Проблемы с опломбировкой нового счетчика горячей воды - какие требования закона и кто может его выполнить?
Добрый день. Вызовите представителя компании поставщика, обычно это Водоканал и они поставят Вам пломбы.
Ольга, На территории Российской Федерации функционирует несколько законодательных актов, регулирующих вопросы средств и методов исчисления потребляемых водных ресурсов. В соответствии с Федеральным Законом от 26 июня 2008 года №102 введено единое средство измерения – счётчик, который имеет свой срок эксплуатации и должен в обязательном порядке подлежать регулярной проверке и замене. Законодательные требования и определения нужны не только для упрощения работы государственных служб, но также для эффективной защиты прав населения и возможности экономить финансовые средства. В соответствии с условиями метрологии, россиянам разрешено устанавливать на своей жилплощади исключительно те учётные приборы, которые внесены в реестр государственного стандарта. В каждом регионе утверждёны планы проверки данных приборов, которых должны придерживаться и граждане. Неплановые проверки и замены осуществляются, если сломался счетчик воды или его целостность была повреждена. Благодаря установленным счётчикам владельцы жилья могут сами контролировать экономию водных ресурсов и регулировать свои расходы исходя их показателей за месяц.
В пункте 81 Правительственного постановления №354 говорится о том, что оснащением приборами учёта воды занимается владелец квартиры. Соответственно, если возникает необходимость поменять счетчик, это также заботы собственника. В связи с этим возникает вопрос, можно ли демонтировать и установить прибор своими силами. Несмотря на то, что законодательство не запрещает самостоятельно устанавливать оборудование, спешить это делать не стоит. Желательно найти договор с управляющей компанией или напрямую с поставщиком услуги и посмотреть раздел со сведениями об организациях, проводящих установку. В этом часто кроется подвох – организации попросту навязывают собственникам квартир какие-либо конкретные сервисные центры, отказываясь регистрировать счётчики, которые установлены кем-то другим. Это неправильно, поскольку нигде в российском законодательстве нет запретов на самостоятельную установку. Закон изначально разрешал совершать подобные действа. Счётчик на воду это, прежде всего, механизм, который по тем или иным причинам может сломаться и стать непригодным для дальнейшего использования. Однако прежде чем спешить покупать новый, нужно уточнить, какие именно приборы используются в данном регионе и где именно оборудование будет установлено.