Казань, 23.05.2019, 12:29

Исполнительное производство по долгу за коммунальные услуги - как защитить свои права владельца 1/6 квартиры

Вопрос №15813204 из г. Казань
опубликован 23.05.2019, 12:29
Случайно в интернете обнаружила что по мне ведется исп. производство по долгам за комуналку. Я владею 1/6 квартиры по завещанию мне эта доля полагалась, там ни когда не жила, не была прописана. Какие действия мне сейчас предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, добрый день. Вы как собственник должны оплачивать коммунальные услуги вне зависимости проживаете вы там или нет, зарегистрированы или нет. Другой вопрос обоснованны ли взыскиваемые суммы, за какой период, не пропущен ли срок исковой давности и тд, советую обратиться в суд и ознакомиться с решением.

23.05.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Это значит, что долг взыскали солидарно со всех собственников, которые несут бремя содержания жилого помещения, вне зависимости от проживания и регистрации.

Для начала обращайтесь к приставу для ознакомления с материалами.

Всего Вам наилучшего!

23.05.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наследство принадлежит наследодателю с момента смерти наследодателя независимо от государственной регистрации права, проживания или непроживания в наследственном жилом помещении, наличия или отсутствия в нем регистрации. Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Вам нужно его получить и подать на него возражение.

23.05.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам сейчас нужно получить судебный акт, вынесенный без вашего участия, и предпринять меры по его пересмотру, если вы не согласны с ним. Но не проживание сейчас не освобождает собственника от оплаты коммуналки.

23.05.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Лариса!

Если есть уважительные причины для восстановления срока, то срок восстановят, а приказ будет отменен.

23.05.2019, 13:57

Возможно ли что мне не придется платить, или без вариантов я обязана буду погасить долг?

23.05.2019, 12:39

Вам необходимо ознакомиться с судебным решением, затем решать что делать, отменять его либо платить.

23.05.2019, 12:41

Для начала нужно получить решение и уже на основании решения можно думать, что делать дальше. Судебный приказ, например, можно отменить.

23.05.2019, 12:52

А есть ли шанс на отмену приказа?

23.05.2019, 13:03

Лариса, шанс есть. Если пропустили сроки, то необходимо с возражением об отмене судебного приказа подать ходатайство о восстановлении сроков.

23.05.2019, 13:05

Здравствуйте, судебный приказ отменяется путем подачи возражения на судебный приказ, если срок для подачи пропущен, то также необходимо ходатайство о восстановлении процессуального срока.

23.05.2019, 13:05

Да, конечно можете отменить, если все составить правильно.

23.05.2019, 13:06

И все это нужно в суде решать? Правомерны ли мои возражения?

23.05.2019, 13:08

Смотря какие возражения, если там просто судебный приказ, то возражения любые сойдут для отмены в отношении вас. Пока не получите, не узнаете, что возражать толком.

23.05.2019, 13:11

А что толком возражать? Что я там не живу не правомерно, что не прописана тоже! Что может быть адекватным возражением?

23.05.2019, 13:30

Ну возразите, что те кто пользуется, те и должны платить, в услугой не пользовались, соответственно за других платить вам не надо.

23.05.2019, 13:32

А шансы есть, что приказ отменят и отстанут?

23.05.2019, 13:37

Я вообще не в курсе была, об этой "движухи" в отношении меня случайно узнала! Что возражать то мне правомерно?

23.05.2019, 14:28

Доброе утро!

Надо получить решение, в зависимости от того, всю ли сумму или солидарно взыскали с Вас, можно обжаловать размер взысканий, а так же требовать взыскания большей части платежей с проживающих. Но все упирается в решение.

Всего Вам наилучшего!

24.05.2019, 08:55