Скажите пожалуйста, если два завещания, то какое действует?
Бабушка составила завещание на 1/2 долю двухкомнатной квартиры на внука несовершеннолетнего, бабушка недавно умерла! Когда мы пошли к нотариусу оформлять наследство, там выяснилось, что есть еще одно завещание от бабушки на племянницу и тоже на 1/2 долю данной квартиры! Завещание на племянницу составлено позже чем первое!
Скажите пожалуйста, если два завещания, то какое действует? Можно ли его оспорить? Внуку по закону принадлежит эта квартира полностью? И что сделать чтоб внуку досталась эта квартира его бабушки и в этой квартире он прописан и его сестра родная, и в этой квартире жил его отец и был прописан, но он умер.
Племянница ни разу за бабушкой не ухаживала, приехала один раз когда узнала что внуку принадлежит доля, бабушка была старенькая, могла же запугать, она ведь плохо понимала свои действия!
Заранее, Вам благодарна!
Наталья! Действительно то завещание, которое было составлено позже. Внук может оспорить завещание, если он несовершеннолетний, то от его имени будут выступать законные представители ( родитель). Основанием для спаривания может быть то, что бабушка не понимала значения своих действий и не могла ими руководить, т.е была недееспособна на момент составления завещания.