Пользователь 9111.ru
Саратов, 23.05.2019, 15:26

Как провести процедуру отчуждения брошенного участка с соблюдением законодательства и перевести его на другого собственника?

Вопрос №15814344 из г. Саратов
опубликован 23.05.2019, 15:26
Есть ТСН. Есть брошенный неприватизированный участок. За него год не платятся членские и целевые взносы, не оплачена охрана. Не обрабатывается участок, на мой взгляд более 5 лет, так как там уже дикая кустарниковая поросль выросла уже под 2 м. Хозяин категорически отказывается платить - ему не нужен этот участок. КАК с полным соблюдением законодательства сделать отчуждение этого участка от одного собственника другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно определится в собственности ли у гражданина земельный участок или на каком либо ином праве? Если в собственности, то заключить с ним договор купли-продажи и оформить земельный участок в Вашу собственность если Вы договоритесь о цене. Если не в собственности, то обратиться к руоводству ТСН и узнать у них механизм получения земельного участка.

С уважением,

23.05.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Что самое интересное, я и пишу от имени руководства ТСН, а не как сторонний наблюдатель. Потому и нужна именно ЮРИДИЧЕСКАЯ помощь, а не констатация факта. С участком какие определения могут быть - он НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН. И в собственности ТСН он не может быть, так как земля то - государева... Само ТСН не вправе проводить подобные земельные сделки. Так КАК правильно это будет сделать?

Что самое интересное, я и пишу от имени руководства ТСН, а не как сторонний наблюдатель. Потому и нужна именно ЮРИДИЧЕСКАЯ помощь, а не констатация факта. С участком какие определения могут быть - он НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН. И в собственности ТСН он не может быть, так как земля то - государева... Само ТСН не вправе проводить подобные земельные сделки. Так КАК правильно это будет сделать?

23.05.2019, 15:35

О том, что Вы представитель ТСН не указали, это меняет дело! Вот скрытые всякие нюансы и порождают дополнительные вопросы и т.д. и т.п.

Участок может быть либо в собственности гражданина, в собственности государства или органов местного самоуправления, в зависимости от этого собственник и уполномочен изъять земельный участок у пользователя ввиду его не использования и перераспределить или осуществить иные действия.

23.05.2019, 15:40

Признавайте участок безхозным, хозяина исключайте из членов СНТ. После чего перераспределяйте участок новым членам СНТ.

23.05.2019, 15:40