Может ли мама получить деньги вместо предложенной квартиры по программе переселения?
Моей маме по наследству досталась квартира (Данная квартира находилась под переселение по горным отводам. Но мама по этой программе не получила квартиру так как данная программа производит переселения на основании сертификатов (а как нам обьяснили сертификаты не передаются по наследству) Но прошло время и данный дом поподает под программу аварийное жилье. Маме предлогают квартиру в этом городе, так как городок умерающий (работы толком после закрытия шахты нет) я хочу ее перевезти в свой город. В связи с чем вопрос может ли мама получить вместо квартиры деньги?
Добрый день!
Если жилой дом, признанный аварийным, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по закону "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. Верховный суд РФ указывает, что собственник имеет право выбора любого из этих способов обеспечения его жилищных прав.
Согласно части 5 статье 32 Жилищного Кодекса РФ, другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилье.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, если Ваша мама собственник квартиры, и дом состоит в региональной программе по расселению ветхого и аварийного жилого фонда, то она имеет право получить взамен или квартиру, аналогичную по площади, или выкупную стоимость в денежном выражении.