Как отказаться от дарения квартиры и остаться участником программы переселения в районе Крайнего Севера?
Проживаю в районе Крайнего Севера с 1986 года. В очередь на переселение согласно 125 ФЗ встала в 2002 году. Здесь имею в собственности 2-х комнатную гостинку 25,5 кв.м. Прописано 3 чел. В июле 2010 году будучи в отпуске на «материке» у мамы (75 лет) оформили на меня договор дарения на её однокомнатную квартиру (30,5 кв.м) Регистрация договора прошла. Мама проживаетв этой квартире. И с октября 2010 у нас стала реализоваться программа переселения с выдачей жилищных сертификатов. Одним из условий участия в этой программе стало-отсутствие жилья в других районах РФ. Но у меня то оно появилось, и на этом основании мне предлагают написать отказ от участия в этой программе. Собственником однокомнатной квартиры я стала, но не могу же я переехать к маме, которая нуждается по возрасту в моей помощи вместе со своей семьей. Другого жилья на материке нет. По возрасту ипотеку не дают. Как можно отказаться от этого договора дарения, чтоб остаться участником программы переселения? Договор дарения у нотариуса не регистрировался. Мама согласна вернуть все назад. Но как рекомендует регпалата передарить ей квартиру назад-мне эти действия не помогут, т.к. это считается преднамеренным ухудшением жилья. Можно обойтись без суда?
Если побыстрее, тогда подарок вернуть назад маме. Через суд будет дольше и сложнее, тем более понадобится помощь опытного юриста или адвоката. Признание договора дарения недействительным это сложное дело.
Либо вы ей подарите квартиру обратно, либо расторгайте договор через суд.
Ирина, здравствуйте!
Одаряемый в любое время до фактической передачи ему дара имеет право от него отказаться согласно ст.573 ГК РФ. Ведь Вы же фактически квартиру не приняли, не живете в ней, поэтому откажитесь от нее. Это надо сделать в письменной форме. И отказ зарегистрировать.