Как оформить павильон в собственность учредителя после ликвидации ООО и непогашенной аренды земельного участка

Вопрос №15814518 из г. Москва
опубликован 23.05.2019, 16:29

В 2003 году ООО получило землю в аренду от города для строительства торгового павильона сроком на 5 лет до 2008 года. Было получено разрешение на строительство, составлена проектная документация. В 2007 году был получен технический паспорт и присвоен кадастровый номер. В 2008 году аренда истекла. Далее павильон всё время сдавался в аренду. В 2017 году налоговая ликвидировала ООО как недействующее, постройку не учли при ликвидации. В 2019 году учредитель ООО узнал о ликвидации, т.к. павильон отключили от электричества. Запись о обременении земельного участка арендой не погашена в ЕГРН до настоящего момента.

Вопрос: как оформить павильон в собственность учредителя.

П.с.: Буду рад Вашим советам!

Лучший ответ
Рекомендуется

Тут надо знакомиться с документами, прояснить ряд обстоятельств:

как павильон сдавался в аренду, если аренда истекла?

Были ли изначально зарегистрирован павильон, поставлен ли на кадастровый учет?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бывшим учредителям - физ. лицам следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Подготовиться у процессу нужно с учетом постановлений администрации.

23.05.2019, 18:56

Добрый день! В Вашем случае если выдавалось разрешение на строительство и если объект по каким то причинам не достроен, можно попробовать оформить незавершенное строительство.

Запись об обременении это очень хорошо. Только вот в чьей собственности земельный участок? Если муниципалитета, то нужно продлить договор аренды земли хотябы на некоторое время для решения вопроса о признании права собственности.

Попробовать оформить акт ввода с процентами% степени готовности здания, для регистрации права собственности в Росреестре.

Ну и вопрос с землей актуален.

23.05.2019, 18:57

Будем считать что сдавался нелегально.

В 2007 был получен технический паспорт и зданию присвоен кадастровый номер.

23.05.2019, 18:35

А на кого выдан паспорт.

23.05.2019, 18:38

В п. 1 ст. 67 ГК РФ предусмотрено право участников общества получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. При этом отмечу, что оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица (ч. 8 ст. 63 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 58 Закона об ООО оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности: — в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли. — во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Есть даже соответствующая судебная практика. Подробная консультация по данному вопросу возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 18:39

Технический паспорт выдан ООО, которое в последствие ликвидировано налоговой как не действующее в 2017 году.

23.05.2019, 18:43

Технический паспорт это не правоустанавливающий документ и по смыслу ФЗ О регистрации о недвижимости это технический документ относительно строения.

Для регистрации права собственности на павильон нужно чтобы имелось разрешение на строительство и попробовать оформить акт ввода с процентами% степени готовности здания, для регистрации права собственности в Росреестре.

Ну и вопрос с землей актуален.

23.05.2019, 18:59

А каким образом продлевается аренда или

получается акт ввода в эксплуатацию если организация (арендатор) ликвидирована? Ведь в случае ликвидации организации обязательства прекращаются и правопреемства после ликвидации не происходит.

23.05.2019, 19:13

Аренда продлевается собственником земли путем заключения договора или дополнительного соглашения на новый срок.

Получается если нет правопреемника, то вопрос сложнее обстоит.

Нужно изучать документацию и разбираться более детально. В рамках бесплатных дискуссий полагаю, что это не совсем правильно.

С уважением,

23.05.2019, 19:18

Чтобы к кому то обращаться я ещё не увидел конкретного ответа на мой вопрос, чтобы оценить надлежащую компетенцию специалиста.

23.05.2019, 19:26

Компетенцию оценить Вы не в состоянии, для этого надо быть наиболее компетентным) А вообще, ищите адвоката/юриста по рекомендациям, отзывам - у Вас сложная ситуация.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 19:28

Компетенцию специалиста Вы можете оценить исходя из рекомендаций и отзывов о данном юристе! В части касающейся регистрации права без изучения имеющихся у Вас документов дать объективную, развернутую и полною консультацию не представляется возможным! Поскольку могут быть скрытые ньюансы.

23.05.2019, 19:35