Меня ударили несколько раз. Можно ли назвать это избиением?
Ксения, вероятно, у правоохранительных органов возникает проблема в квалификации противоправного деяния? Наверное, вы хотели спросить - один удар или несколько расценивать как побои? На этот счет мнения различны. Ряд авторов комментариев к УК РФ считают, что согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.Побои характеризуются нанесением многократных ударов (два и более раза).
Но вот суды по-разному подходят к этому, ниже примеры:
1. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 июня 2008 г. N 85-Д08-17
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
С содержащимися в надзорной жалобе осужденного доводами о том, что один удар не может расцениваться как побои, согласиться нельзя.
2. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 января 2007 года
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.
В каждом конкретном случае решение принимает конкретный судья.