После развода, бывшая супруга препятствует общению с дочерью. Как быть?
Добрый день.
Для начала обратитесь в орган опеки с этим вопросом. Он для того и существует, чтобы помогать родителям в подобных ситуациях. Сотрудник опеки переговорит с вашей бывшей супругой и обрисует ей перспективы того, что вы впоследствии вправе обратиться в суд с иском об определении общения с ребенком (ст. 66 СК РФ).
Родители имеют равные права в отношении своего ребенка (ч. 1, ст. 61 СК РФ).
Подать иск об определении порядка встречь с ребенком и об обязании не препятствовать.
Владимир, добрый день, в Вашем случае вопрос должен решаться в судебном порядке.
В соответствии со ст. 66 СК РФ:
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
При не достижении соглашения подавайте иск в суд об определении порядка общения с ребенком.
Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении документа, можете обратится в личные сообщения на платной основе.