Воркута, 23.05.2019, 17:28

Инспектор нарушает процесс - требование в силе, несмотря на отсутствие судебного решения?

Вопрос №15815048 из г. Воркута
опубликован 23.05.2019, 17:28
Инспектор составил протокол, выписал постановление и до кучи добавил требование. Я обратилась в суд, потом в Верховный суд, решения пока нет. Тут он меня опять тормозит и говорит, что требование надо выполнять. А разве оно в силе, если само дело ещё в суде, и нет по нему решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, оно в силе. Постановление суда вступает в силу сразу после рассмотрения судом апелляционной жалобы.

23.05.2019, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Как оно может вступить, если Верховный суд не принял ещё решения?

23.05.2019, 18:49

Так Вы не уточнили, у Вас Верховный суд это апелляционная инстанция или кассационная? Верховный суд Российской Федерации или республики? Вопросы нужно более корректно задавать.

23.05.2019, 19:05

В городском суде я проиграла, обратилась в Верховный республиканский, ответа пока нет. Тут и мой вопрос. Может ли требование при этом иметь силу, пока дело находится в суде?

23.05.2019, 19:11

У вас это апелляционная инстанция, поэтому да,-решение еще не вступило в законную силу. Но имеет значение,-что Вы обжаловали,-постановление о привлечении к ответственности или именно требование или незаконные действия инспектора?

Требование выносится отдельно, на основании п.1.ч.1 ст. 13 ФЗ " О Полиции"от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий

А ответственность за невыполнения требования предусмотрена ст. 19. 3 КоАП РФ.

Вы обжаловали именно незаконное требование и действия должностного лица или только постановление о привлечении к ответственности?

23.05.2019, 19:20

Да, это обжаловала. Требование при этом имеет законную силу? Или всё же оно вступит или нет в силу с решением Верховного суда?

23.05.2019, 19:26

Это обжаловали, это что? Я не поняла из Вашего ответа...

23.05.2019, 19:39

Постановление. Требование, в случае положительного исхода, само собой потеряет силу. Могу ли я, пока дело ещё в суде, не выполнять его?

23.05.2019, 19:43

Нет, Вы заблуждаетесь. Не теряет силу, пока Вы именно ТРЕБОВАНИЕ не обжалуете.. Я Вам уже писала, - Требование выносится отдельно, на основании п.1.ч.1 ст. 13 ФЗ " О Полиции"от 07.02.2011 N 3-ФЗ, а не на основании КоАП РФ. Требования обязаны исполнять.. А если они незаконны.-отдельно обжаловать незаконные действия полиции.

23.05.2019, 19:47

Если суд примет мою сторону, мне ещё надо требование обжаловать? Я правильно поняла?

23.05.2019, 19:54

Да, правильно понимаете. Обжаловать незаконные действия сотрудников можно в течении 3 месяцев. - с момента совершения действий. В порядке ст. 218 КАС.

23.05.2019, 19:57

Всё равно не могу понять как требование может иметь силу, если моя жалоба будет удовлетворена?

23.05.2019, 20:12

Потому что вынесено ОТДЕЛЬНО,-на основании другого закона.

23.05.2019, 20:22