Барнаул, 23.05.2019, 17:31

Вопросы алиментов - какие последствия ожидать при выплате менее прожиточного минимума и в случае неспособности платить?

Вопрос №15815056 из г. Барнаул
опубликован 23.05.2019, 17:31
Плачу алименты исправно когда больше когда меньше зависит от смен... супруга подала в суд на твердую выплату в количестве 50% от мрота... сегодня было предварительное заседание... На мой вопрос если у меня будет оставатса меньше прожиточного минимума как мне быть... это вообще законно... мне ответили что это нормально... тагже был задан вопрос в случае моей не трудоспособности как это будет выглядеть если я не смогу выплатить эту сумму... ответ ну мы же не знаем какие у вас будут ситуации... как мне повести себя в этом случае... чтоб не превратитса из плательщика в должника... по виду судьи она настроена на 50% мрота... Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и взыщут. Ваше финансовое положение суд волновать не будет. Если бы у Вас была инвалидность, другие иждивенцы, например родители. То другое дело"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

" Открыть полный текст документа "

23.05.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Судья будет брать в рассчет 50% прожиточного минимума установлен ного на ребенка по месту его проживания. В г. Барнаул прожиточный минимум на ребенка установлены за 4 квартал 2018 года в размере 9602 рубля, соответственно с Вас взыщат 4801 рубль. Далее рассчет будет исходить от установленной величины прожиточного минимума за каждый последующий квартал.

23.05.2019, 17:48

Это я понимаю... но как быть в случае если я не смогу выплатить... либо по состоянию и или по иным причинам... Получаетса что это принудительная сумма Должен и всё тут? Или есть оговорки.

23.05.2019, 17:53

Никаких оговорок нет, должны платить независимо от размера Вашего дохода.

23.05.2019, 17:59

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность снижения размера алиментов. Ч.1 ст.119 СК РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон". Можете воспользоваться этой статьёй.

23.05.2019, 18:04