Наследование при разводе родителей и вступлении отца в новый брак - последовательность наследования и доля матери
Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Соответственно, если нет родителей, Вы единственный ребенок, то по 1/2 между Вами и его супругой.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Наследники первой очереди: дети, супруг, родители.
Если вы единственный ребенок отца, то 1/4 - вам, 1/4 - новой супруге отца.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.