Барнаул, 10.05.2016, 16:04

Что происходит с наследством после смерти отца, живущего без официального брака?

Вопрос №10510688 из г. Барнаул
опубликован 10.05.2016, 16:04
У меня умер мой отец. С моей мамой они в разводе очень давно. Последние 10 лет он жил с женщиной без регистрации брака. Жива его родная мать. После его смерти осталась машина, квартира. Кто будет являться наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жива его родная мать. После его смерти осталась машина, квартира. Кто будет являться наследником?

В соответствии со ст.1142 ГК РФ -

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сожительница(гражданская супруга) наследником не является.

10.05.2016, 19:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! наследники первой очереди - родители, супруга (если официальный брак), дети

10.05.2016, 16:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, пожалуйста, получается , что квартира будет делиться между мной и его матерью? я все верно поняла?

12.05.2016, 10:29

Вы все правильно поняли

12.05.2016, 10:30

квартира будет делиться между мной и его матерью?

Верно - в равных долях.

12.05.2016, 10:43