LSN Messenger
Калининград, 23.05.2019, 18:07

Что будет с квартирой свекрови после ее смерти и как нам поступить в данной ситуации?

Вопрос №15815271 из г. Калининград
опубликован 23.05.2019, 18:07
Моя свекровь осуждена за дтп со смертельным и сходом и причинением вреда здоровью. Судом назначено:1 год поселения и выплата 1400000 и 350 тыс пострадавшим. Свекровь пенсионерка, машину изъяли, на квартиру наложили арест. Она один собственник в этой квартире и прописаны ее дети и несовершеннолетний внук. У нас с мужем квартира в ипотеке и двое детей, у сестры своего жилья нет. Скажите пожалуйста, после ее смерти квартиру выставят на торги? И как нам поступить... вступать в наследство, но стоимость квартиры= долгу. Если мы вступим, как выплачивать этот долг, сколько приставы будут вычетать и зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае вступления в наследство, долги перейдут к наследникам, принявшим наследство. В этом случае пристав обратит взыскание на квартиру в соответствии с законом Об исполнительном производстве". Если сумма от продажи квартиры покроет долг, в таком случае платить не придется.

23.05.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Единственную квартиру у нее никто отнять не сможет, арест на квартиру можно снять. Взысканные со свекрови суммы приставы будут удерживать ежемесячно из ее пенсии, если у нее нет другого имущества, которое можно арестовать и выставить на торги. Вы рано хороните свекровь. Есть притча такая - Она еще простудится на ваших похоронах. Если придет время говорить о наследстве, тогда и будете решать стоит ли вступать в наследство, если после этого вы будете обязаны рассчитываться с ее долгами.

23.05.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! А разве в данном случае этот долг (обязательство по возмещению ущерба, нанесенного здоровью) не является личным долгом свекрови, который не переходит по наследству?

25.08.2023, 15:00

Только дарение спасёт квартиру, но на ней запрет стоит на регистрационные действия.

Машину пусть продают с торгов, погасят часть денег, с пенсии до 50% должны удерживать в счёт погашения долга.

После смерти наследники вправе принять наследство по Закону или по завещанию. Наследники 1-й очереди по Закону - муж, дети, родители. Если только дети остались, то приняв наследство они принимают солидарно и долги умершей но в размере стоимости принятого наследства. Например кадастровая стоимость квартиры 1 500 000,00 руб., принято по наследству 1/2 квартиры, то 750 000,00 руб. должен наследник выплатить по долгам, конечно это пример и сумма будет варьироваться как в "+", так и в "-". Если пенсия у свекрови 10 000,00 руб., то за год удержат из пенсии: 5 000,00 х 12 = 60 000,00 руб.

Из ЗП могут удержать не более 50%, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) + ст. 138 ТК РФ.

У свекрови имеется возможность подать заявление в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки в выплате долга. Если удовлетворят, то пристав обязан приостановить ИП. снять все аресты, ограничения, запреты, взыскания.

После смерти должника пристав обязан прекратить ИП по п. 1 ч. 1 чт. 43 ФЗ, а взыскатели сменить должника по ст. 44 ГПК РФ после принятия наследства наследниками.

24.05.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:

Никто конечно ее не хоронит. А если кадастровая стоимость квартиры меньше, чем долг, как тогда поступить? Вроде как сейчас был какой-то указ президента, что не взыскивать с пенсии... или нет? Я просто не пойму, как пенсионеру жить на 5000, если квартплата больше.

28.05.2019, 23:25

Запрет на обращение взысканий касается только социальных выплат:

Среди них:

денежные суммы, выплачиваемые за возмещение вреда, причиненного здоровью; по потере кормильца,

различные компенсационные и единовременные выплаты;

социальные пособия, в т. ч. пособия гражданам с детьми;

средства материнского капитала и другие.

Поэтому запрет на обращение взысканий на пенсию (по старости) не социального характера Указ не содержит.

Согласно Закону Об исполнительном производстве с пенсии будет удерживаться более 50%.

29.05.2019, 10:22
Оценка автора вопроса: