Что будет с квартирой свекрови после ее смерти и как нам поступить в данной ситуации?

Моя свекровь осуждена за дтп со смертельным и сходом и причинением вреда здоровью. Судом назначено:1 год поселения и выплата 1400000 и 350 тыс пострадавшим. Свекровь пенсионерка, машину изъяли, на квартиру наложили арест. Она один собственник в этой квартире и прописаны ее дети и несовершеннолетний внук. У нас с мужем квартира в ипотеке и двое детей, у сестры своего жилья нет. Скажите пожалуйста, после ее смерти квартиру выставят на торги? И как нам поступить... вступать в наследство, но стоимость квартиры= долгу. Если мы вступим, как выплачивать этот долг, сколько приставы будут вычетать и зарплаты?
Лучший ответ

В случае вступления в наследство, долги перейдут к наследникам, принявшим наследство. В этом случае пристав обратит взыскание на квартиру в соответствии с законом Об исполнительном производстве". Если сумма от продажи квартиры покроет долг, в таком случае платить не придется.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Единственную квартиру у нее никто отнять не сможет, арест на квартиру можно снять. Взысканные со свекрови суммы приставы будут удерживать ежемесячно из ее пенсии, если у нее нет другого имущества, которое можно арестовать и выставить на торги. Вы рано хороните свекровь. Есть притча такая - Она еще простудится на ваших похоронах. Если придет время говорить о наследстве, тогда и будете решать стоит ли вступать в наследство, если после этого вы будете обязаны рассчитываться с ее долгами.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! А разве в данном случае этот долг (обязательство по возмещению ущерба, нанесенного здоровью) не является личным долгом свекрови, который не переходит по наследству?

Только дарение спасёт квартиру, но на ней запрет стоит на регистрационные действия.

Машину пусть продают с торгов, погасят часть денег, с пенсии до 50% должны удерживать в счёт погашения долга.

После смерти наследники вправе принять наследство по Закону или по завещанию. Наследники 1-й очереди по Закону - муж, дети, родители. Если только дети остались, то приняв наследство они принимают солидарно и долги умершей но в размере стоимости принятого наследства. Например кадастровая стоимость квартиры 1 500 000,00 руб., принято по наследству 1/2 квартиры, то 750 000,00 руб. должен наследник выплатить по долгам, конечно это пример и сумма будет варьироваться как в "+", так и в "-". Если пенсия у свекрови 10 000,00 руб., то за год удержат из пенсии: 5 000,00 х 12 = 60 000,00 руб.

Из ЗП могут удержать не более 50%, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) + ст. 138 ТК РФ.

У свекрови имеется возможность подать заявление в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки в выплате долга. Если удовлетворят, то пристав обязан приостановить ИП. снять все аресты, ограничения, запреты, взыскания.

После смерти должника пристав обязан прекратить ИП по п. 1 ч. 1 чт. 43 ФЗ, а взыскатели сменить должника по ст. 44 ГПК РФ после принятия наследства наследниками.

Никто конечно ее не хоронит. А если кадастровая стоимость квартиры меньше, чем долг, как тогда поступить? Вроде как сейчас был какой-то указ президента, что не взыскивать с пенсии... или нет? Я просто не пойму, как пенсионеру жить на 5000, если квартплата больше.

Запрет на обращение взысканий касается только социальных выплат:

Среди них:

денежные суммы, выплачиваемые за возмещение вреда, причиненного здоровью; по потере кормильца,

различные компенсационные и единовременные выплаты;

социальные пособия, в т. ч. пособия гражданам с детьми;

средства материнского капитала и другие.

Поэтому запрет на обращение взысканий на пенсию (по старости) не социального характера Указ не содержит.

Согласно Закону Об исполнительном производстве с пенсии будет удерживаться более 50%.