Компания отключила ИП от газовой линии из-за оформления формы-20 - правомерно ли действие ООО РогаКопыта?

Вопрос №15815696 из г. Уфа
опубликован 23.05.2019, 19:32
Компания по обслуживанию газового оборудования ООО "РогаКопыта" отключает от газовой линии Объект Индивидуального Предпринимателя 600 кв. м. (склады, офисы и магазинчик) через установку заглушки в мае и снятию в сентябре-октябре+ требуют оформление справки по форме-20. Общая мощность двух котлов 80 кВт. Договор же с поставщиком газа (сторонняя организация: Газпром-Распределение) заключен как с физическим лицом, и никаких вопросов у них не возникает. Правомерно ли действие ООО "РогаКопыта" ссылаясь, что мы являемся Юридическим лицом-Индивидуальным Предпринимателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от причин отключения.

В силу ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создаёт угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускается в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом

ст. 546 ГК РФ применима к договорам, связанным с поставкой газа.

По поводу статуса ИП - не важно что договор заключен как с физическим лицом. Если фактически используется для предпринимательской деятельности.

23.05.2019, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае Вам необходимо заключить прямой договор поставки вашему ИП, а не как с физическим лицом. Предоставить справки.

Правила

поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

23.05.2019, 19:34

Действия ООО "РогаКопыта" оценить не правомерными или правомерными исходя из того, что отключение от линии объекта Индивидуального Предпринимателя 600 кв. м. должно регулироваться договором между ИП и ООО Рога и копыта (это в соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.)

Отключение если происходило вследствие не оплаты? Так поставщик газа у Вас не ООО, таким образом действия не законны.

В силу ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон. Иные случаи в том числе мотивирование что вы ИП, незаконно.

Для того, чтобы детально ответить на ВАш вопрос нужно видеть письменные претензии и договор между ИП и ООО. на обслуживание газового оборудования. То есть Я не вижу причин отключения исходя из простого мотива, что один ООО, один ИП другой физ лицо. Нужно видеть документы!

23.05.2019, 19:50

Компания поставщик Газпром-работает без нареканий и претензий, все оборудование в том числе счетчики установлены и работают, оплата за потребление производится своевременно-договор на поставку газа заключен как Физическое лицо с ними.

Вопрос касается компании, с которой заключен договор на обслуживание, в виду изначально нанятия их ООО "РогаКопыта" для установки и подключения оборудования и его обслуживания 3 года назад и каждый год они отключают в мае и подключают в октябре ссылаясь, что мы Индивидуальный предприниматель и на нас распостраняются некие правила для ЮР.лиц. А мы против отключения, так как при подключении они требуют приобретения справки по форме-20 за 8000 рублей, после чего производят осенне подключение к сезону.

23.05.2019, 19:44

В такой ситуации усматривается превышение должностных полномочий. Не может такого быть чтобы каждый сезон вам приходилось подключаться в платном порядке. Направьте официальное обращение в прокуратуру для проведения проверки (статья 10 Федерального закона о прокуратуре).

23.05.2019, 19:48

В силу ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон. Иные случаи в том числе мотивирование что вы ИП, незаконно.

Людмила! Для того, чтобы детально ответить на ВАш вопрос нужно видеть письменные претензии и договор между ИП и ООО. на обслуживание газового оборудования. То есть Я не вижу причин отключения исходя из простого мотива, что один ООО, один ИП другой физ лицо. Нужно видеть документы!

23.05.2019, 19:52