Как вернуть страховку в размере 52 200 рублей при досрочном погашении кредита в Почта Банке

Вопрос №15816282 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2019, 21:36
Я взяла кредит в 2016 году в "почта банк". Проплатила ровно три года хочу досрочно погосить. Так же мне в кредит оформили страховку 52.200 т. р. Вопрос: могу ли я вернуть страховку 52.200
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, полную стоимость кредита вы не вернете, но вы имеете право требовать неиспользованную часть страховки согласно ст. 958 ГК РФ при досрочном погашении кредита.

23.05.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если пройдёт полный период кредита 2016-2021 г, без досрочного погашения, то я вообще не верну страховку.

23.05.2019, 22:10

Да, всё верно. В таком случае страховка возврату не подлежит.

23.05.2019, 22:11