Отключение электроснабжения без договора - мой опыт и как избежать ошибок

Я сдавал в аренду помещение по договору. Имею договор по обеспечению электроэнергией этого помещения. Проверкой установлено нарушение потребления, на что составлен акт без моего присутствия. Прошло 2,5 года, и я узнаю, что мне выставлен счёт за бездоговорное потребление. За текущее потребление мне по электронной почте выставлялись счета, которые я регулярно оплачивал. Ни слова не было о бездоговорном потреблении. Сейчас грозят отключить электроснабжение в одностороннем порядке.
Лучший ответ

Если были нарушения в части составления акта, в Вас не приглашали на его составление, что Вы даже не знали о бездоговорном потреблении, то Вы можете попробовать решить этот вопрос в претензионном порядке, а если это не поможет и Вас отключат за неисполнение обязательств (ст.309, 539-548 ГК РФ), подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ либо ст.125-132 АПК РФ, если Вы предприниматель.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Акт должен был быть составлен в Вашем присутствии. Право на обжалование есть у всех, другое дело есть ли основание, с чем именно вы не согласны и как можете это подтвердить, заявление можете написать и сами, Вам нужно изложить факты. Грозит ответственность по КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Акт составляется в присутствии собственника... Обжалуйте акт в суде... иначе - штраф и никакого отключения...

«бездоговорное потребление» электроэнергии могло возникнуть до заключения Вами договора с Энергокомпанией.

Основным нормативным актом в этой сфере является Постановление Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», которым утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее – «Основные положения ФРРЭЭ»). Необходимо оспаривать действия сетевой компании.