Спор по поводу оплаты услуг ТСН - кто прав - члены или неприсоединившиеся жители?
Согласно п. 22 ч. 1 ст. 17 Закона N 217-ФЗ плата, которую необходимо вносить гражданам, не являющимся членами СНТ, должна иметь соответствующее финансово-экономическое обоснование, которое утверждается ОС членов СНТ.
Согласно ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ гражданин, не являющийся членом СНТ, обязан платить за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории СНТ, а также за услуги и работы СНТ по управлению таким имуществом. Если гражданин имеет прямой договор электроснабжения, то в рамках этого договора он оплачивает потребляемую электрическую энергию ее поставщику, а не СНТ, поскольку такой вид платы прямо не поименован в ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ.
Закон N 217-ФЗ, по сути, поставил точку в вопросе об объеме услуг, которыми вправе пользоваться и оплачивать "индивидуал", в том числе приравняв суммарный ежегодный размер платы к суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества. Таким образом, такой гражданин не вправе отказаться от использования какого-либо имущества общего пользования в целях освобождения от платы за его использование.
Вопрос был про ТСН (товарищество собственников недвижимости), а ответ дан по СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество). В членские взносы, сформированные ТСН внесены некоторые услуги, которые нами не используются - например вывоз мусора. Вывоз мусора организован по месту прописки. Мы его исключаем из договора, а ТСН, ссылаясь на принятый ими перечень услуг, настаивает на том, чтобы его не исключать, и как результат - не снижают стоимость.
Во первых если внимательно прочитать ФЗ № 217 и гражданский кодекс, то там ясно написано: садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.
Во вторых про обязанность заключения договора между СНТ и мусороуборочной компании сказано в ФЗ № 89, а так же в Постановлении Правительства № 1156.
В соответствии с действующим законодательством, если у человека в собственности имеется несколько объектов недвижимости, то он по каждому объекту обязан производить оплату (в соответствии с тарифами) за вывоз мусора,