Какие документы можно заверить у нотариуса и какие нет

День добрый! Я обратилась к нотариусу за заверением копий документов, а именно - выписки из протокола заседания ВК, выданной на гражданина, по причине заболевания нуждающегося в постоянном постороннем уходе для предъявления в рай Соц Обеспеч, подписанной председателем и членами КЭК, скреплённой печатью поликлиники. В общем, документ оформлен как полагается. Также, мне нужны были копии характеристик, выданных ИП на гражданина (подписи, печати есть). однако, мне было отказано в удостоверении, в первом случае объяснив, что мед документы мы не заверяем, а во втором, что печать какая-то не такая?! очень прошу пояснить данный вопрос. Где можно посмотреть перечень документов, которые заверяет или не заверяет нотариус. Спасибо!

Лучший ответ

Эльвира, добрый вечер!

Если не хотите принципиально искать другого нотариуса, который заверит Вам копии необходимых документов, то отказ от совершения нотариальных действий подлежит оспариванию в судебном порядке. В течение 10-ти дней.

Однако, необходимо затребовать именно письменный отказ.

Всего доброго,

С уважением,

Этот вопрос решается на усмотрение конкретного нотариуса. Дейст-но, они не любят заверять копии мед. документов. Денег мало, а мороки много. Невыгодная работа.