Спор о длительности отпуска - соц. педагогу положено 39 или 17 дней?
Я в 2018 году 21 января устроился работать в школу соц. педагогом. Отработал до 21 июля и взял оплачиваемый отпуск на 39 дней (28 дней заработаные и 11 со следующего года). Отработал 2018-2019 учебный год и мне сказали что мне положен отпуск всего 17 дней. Кто прав?
Доброго времени суток Иван Михайлович.
Т.к. вы 11 дней отпуска забрали со следующего года то вам положено 17 дней отпуска. Все правомерно
По общему правилу количество оплачиваемых дней отпуска за год должно быть не менее 28 (ст. 115 ТК РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск считается в календарных днях (ст. 120 ТК РФ). То есть за каждый рабочий год работнику положено 28 календарных дней.
Разделение отпуска на части
Работник не обязательно должен использовать за один раз все 4 недели положенного ему отпуска. Отпуск может быть разделен по соглашению между работником и работодателем. Разделение отпуска на части по ТК РФ должно быть произведено таким образом, чтобы продолжительность хотя бы одной из частей составила не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). При соблюдении указанного условия длительность других частей отпуска может составлять сколь угодно малое количество дней, в том числе 1 или 2 дня.
Прав работодатель. Потому что отпуск считается пропорционально количеству отработанных дней согласно гл. 19 ТК РФ. И учитываются те дни которые взяты авансом.
Согласно ст.334 Трудового кодекса РФ Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. А именно Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". В Вашем случае это 56 дней, из которых 39 дней Вы отгуляли. Поэтому остаток составляет 17 дней. Прав работодатель.
Здравствуйте, согласно положениям ТК РФ педагогические работники имеют право на ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск Статья
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.Его продолжительность определяется согласно должности педагога и регламентируется Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" в Вашем случае, учитывая Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" педагог на Вашей должности должен иметь ежегодный оплачиваемы отпуск продолжительностью 56 дней.
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466
III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образованияПоэтому работодатель не прав. Ведь в 2018 году Вы брали отпуск за полгода, в 2019 Вам положен отпуск 45 дней (56-11 за предыдущий год).1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела
56 дней.
Согласно Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" Вам как социальному педагогу положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней
Согласно статье 122 ТК РФ:Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
То есть право на отпуск в 2018 году у вас возникло в июле 2018 года
В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск сотруднику предоставляется за прошедший рабочий год. Это 12 месяцев, отсчет которых ведется со дня приема на работу.
Чтобы определить, сколько дней отпуска положено за 1 месяц работы, нужно воспользоваться простой формулой: 56 (количество дней основного оплачиваемого отпуска) / 12 (месяцев) = 4,66 дня.
4,66 дня умножаем на шесть месяцев работы получается 27,96 дней, то есть 28 дней и плюс 11 дней
Но 11 дней не плюсуются к 28 дням в этом и заключается ошибка В вашей ситуации нужно 11 дней отнять от 56 дней У вас отпуск за 2019 год должен быть 45 дней
Школа здесь неправа.
Да это законно, если у вас отпуск основной 28 дней и взяли авансом 11 дней (28-11=17) ст