Орёл, 24.05.2019, 10:24

Дата виновник я. Потерпевший просит завышенные сумму на ремонт, как снизить.

Вопрос №15818265 из г. Орёл
опубликован 24.05.2019, 10:24
Дата виновник я. Потерпевший просит завышенные сумму на ремонт, как снизить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если потерпевший просит в судебном порядке, то в случае несогласия с проведенной оценкой, вы можете заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, затем на основании ст. 1083 ГК РФ, согласно которой суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Во внесудебном порядке также можете провести свою оценку по определению стоимости восстановительного ремонта.

24.05.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прибегнуть к помощи эксперта, который реально оценить ущерб.

24.05.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это можно сделать самому.

24.05.2019, 11:06

1. Если речь идет о судебном процессе на основании исковых требований, то предъявляйте мотивированное возражение, а в дальнейшем оспаривайте результаты экспертизы.

2. Если это устные требования, можете игнорировать их.

24.05.2019, 11:39

Потерпевший сделал свою экспертизу и уже отправил машину в сервис и ее разобрали для ремонта.

24.05.2019, 10:41

Экспертизу можете в суде назначить (ст. 79 ГПК РФ)

24.05.2019, 10:43

В суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы.

24.05.2019, 10:43

Можно ли будет забрать у него замеченные запчати.

24.05.2019, 10:49

Можете представить возражения относительно несоразмерности суммы.

24.05.2019, 11:08

Заявить ходатайство на судебную экспертизу можно самому или нужен адвокат.

24.05.2019, 11:05

Ходатайство на суебную экспертизу нужно после суда или подготовить в суд зараннее.

24.05.2019, 11:20

Ходатайство о назначении экспертизы заявлять в первом судебном заседании.

24.05.2019, 11:23

Лучше заранее это сделать.

24.05.2019, 11:24

Не поняла, как заранее, придти в суд уже с готовым ходатайством?

24.05.2019, 11:31