Самара, 24.05.2019, 10:38

Вопрос о разделе квартиры, купленной и подаренной ребенку при разводе родителей

Вопрос №15818379 из г. Самара
опубликован 24.05.2019, 10:38
Мой отец женат, но не живет с матерью, он хочет купить квартиру мне, оформить на себя и сделать по дарственной на меня, но он хочет разводится с матерью, будет ли квартира купленная им и подаренная мне делится при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно сделать всё намного проще. Вы как-то всё усложняете.

Ваш Отец может сразу приобрести и оформить квартиру на Вас, т.е. Вы будете единственным собственником. Соответственно ничего разделяться не будет.

Тем более я не думаю, что Ваша Мама будет пытаться делить имущество со своим ребёнком.

А если приобретать её в браке и оформлять на себя Отец хочет, то после развода имущество делится как совместно нажитое. Если не получается договориться конечно.

Всего доброго!

24.05.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Будет делиться.

Или сразу покупать квартиру на Вас, или сначала развестись.

24.05.2019, 10:42

Добрый день

Ни кто не сможет делить ваши подарки, подаренная вещь становиться собственностью одаряемого.

24.05.2019, 10:43

Отец хочет оформлять на себя, т.к хочет получить налоговый вычет! Налоговый вычет я не смогу получить т.к. я сижу в декрете...

24.05.2019, 11:05

Как подсказал мой коллега выше, сначала можно развестись, а уже потом в статусе холостого приобрести квартиру.

24.05.2019, 11:07

Чтобы подарить квартиру ему потребуется нотариальное согласие Вашей мамы. С этого нужно начинать.

П. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

24.05.2019, 11:10