Казань, 24.05.2019, 11:55

Я отказался от доли имущества. Отказ заверил нотариус. Как вернуть свою долю?

Вопрос №15818766 из г. Казань
опубликован 24.05.2019, 11:55
Я отказался от доли имущества. Отказ заверил нотариус. Как вернуть свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если докажете (в судебном порядке) на факт принуждения Вас к отказу от доли имущества.

24.05.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ)

Отказ от наследства, в том числе в пользу других лиц, по своей юридической природе, как следует из статьи 1157 ГК Российской Федерации, определяющей содержание данного права, представляет собой строго формальную одностороннюю сделку, посредством которой наследник, призванный к правопреемству после умершего лица, отказывается от причитающегося ему наследственного имущества в пределах установленного статьей 1154 данного Кодекса срока принятия наследства.

Но тем не менее, как и любая сделка, он может быть признан недействительным решением суда по общим основаниям недействительности сделок, например, если был совершен под влиянием обмана, заблуждения, под угрозой и т.п.

При совершении отказа от наследства - учитывая значимость его юридических последствий - необходимо соблюдение ряда установленных Гражданским кодексом Российской Федерации требований: в частности, отказаться от наследства можно только посредством подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления об отказе от наследства (статья 1159); при этом отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (пункт 3 статьи 1157); не допускается также отказ от части причитающегося наследнику наследства, однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, то он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (пункт 3 статьи 1158); не допускается отказ с оговорками или под условием (абзац второй пункта 2 статьи 1158), а также при наследовании выморочного имущества (абзац второй пункта 1 статьи 1157); отказ от наследства, последовавший со стороны несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина, допускается лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (пункт 4 статьи 1157).

24.05.2019, 12:28

Вячеслав, нотариальный отказ очень и очень сложно изменить. Но, чтобы сказать совершенно точно, нужно досконально понимать Вашу ситуацию, посмотреть документы.

24.05.2019, 15:21

Но я после отказа остался без жилья!?

24.05.2019, 12:13

К сожалению, это не имеет значение.

Тем не менее, отказ, как и любая сделка, он может быть признан недействительным решением суда по общим основаниям недействительности сделок, например, если был совершен под влиянием обмана, заблуждения, под угрозой и т.п.

24.05.2019, 12:29