Трудоустройство помощника юриста в автономное бюджетное образовательное учреждение - необходима ли справка об отсутствии судимости и можно ли начинать работу до ее получения?
В соответствии со ст. 65 ТК РФ и ст. 351.1 ТК РФ при приеме на работу необходимо предоставить справку об отсутствии судимости, касается любой должности и деятельность здесь не при чем.
Указание ст. 331 ТК РФ коллегами ошибочно, у Вас не педагогическая деятельность.
На практике носит формальный характер, Вас могут трудоустроить, срок изготовления составляет 1 месяц.
Ответ отключен модератором
Добрый день! Ваш вопрос регулируется ст.351.1 ТК РФ.
К трудовой деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость согласно статьи 351.1 ТК РФ:К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Поэтому:
1. обязательна данная справка для юриста/помощника.
2.трудоустроится ранее можно! Но предоставив данную справку впоследствии! Ограничений на прием без данной справки в отношении юридической направленности нет.
Здравствуйте! Я согласен с тем, что должность Ваша не предусматривает занятие педагогической деятельностью. Но есть ст. 351.1 ТК РФ. Надеюсь мой ответ вам поможет! Если он понятен - дайте знать или задавайте вопросы.
А причём тут педагогическая деятельность, если юрист занят договорами аренды к примеру)
Необходимо руководствоваться ст.351.1 ТК РФ, которая регламентирует Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
Фактически деятельность автономного бюджетного образовательного учреждения регулируется ст.351.1 ТК РФ!, а не ст.331 ТК РФ-которая регламентирует педагогическую деятельность.
Но справку об отсутствии судимости с Вас потребует отдел кадров. Проверено опытом.