Самара, 24.05.2019, 13:01

Трудоустройство помощника юриста в автономное бюджетное образовательное учреждение - необходима ли справка об отсутствии судимости и можно ли начинать работу до ее получения?

Вопрос №15819208 из г. Самара
опубликован 24.05.2019, 13:01
При трудоустройстве на должность помощника юриста в автономное бюджетное образовательное учреждение требуется справка об отстутствии судимости. В связи с этим 2 вопроса: 1) обязательна ли эта справка для юриста/помощника, так как его деятельность не является педагогической? Если не обязательно, можно ли получить ссылку на закон. 2) если справка обязательна, можно ли трудоустроится ранее даты получения справки? Так как ждать ее от 14 до 30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 65 ТК РФ и ст. 351.1 ТК РФ при приеме на работу необходимо предоставить справку об отсутствии судимости, касается любой должности и деятельность здесь не при чем.

Указание ст. 331 ТК РФ коллегами ошибочно, у Вас не педагогическая деятельность.

На практике носит формальный характер, Вас могут трудоустроить, срок изготовления составляет 1 месяц.

24.05.2019, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Ваш вопрос регулируется ст.351.1 ТК РФ.

К трудовой деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость согласно статьи 351.1 ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Поэтому:

1. обязательна данная справка для юриста/помощника.

2.трудоустроится ранее можно! Но предоставив данную справку впоследствии! Ограничений на прием без данной справки в отношении юридической направленности нет.

24.05.2019, 13:08

Здравствуйте! Я согласен с тем, что должность Ваша не предусматривает занятие педагогической деятельностью. Но есть ст. 351.1 ТК РФ. Надеюсь мой ответ вам поможет! Если он понятен - дайте знать или задавайте вопросы.

24.05.2019, 13:20

А причём тут педагогическая деятельность, если юрист занят договорами аренды к примеру)

24.05.2019, 13:09

Необходимо руководствоваться ст.351.1 ТК РФ, которая регламентирует Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Фактически деятельность автономного бюджетного образовательного учреждения регулируется ст.351.1 ТК РФ!, а не ст.331 ТК РФ-которая регламентирует педагогическую деятельность.

Но справку об отсутствии судимости с Вас потребует отдел кадров. Проверено опытом.

24.05.2019, 13:12