Мегион, 24.05.2019, 13:29

С какого момента назначают пенсию по потере кормильца, с даты смерти или подачи документов?

Вопрос №15819370 из г. Мегион
опубликован 24.05.2019, 13:29
С какого момента назначают пенсию по потере кормильца, с даты смерти или подачи документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

в соответствии со ст.22 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

24.05.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С момента обращения гражданина в ПФР с соответствующим заявлением. Назначение пенсий носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер.

24.05.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если подача документов в такой поздний срок была по причине замены паспорта, можно ли как-то добиться выплаты за потерянные месяцы? Например через суд?

24.05.2019, 13:51

Ответ на ваш вопрос дан юристом Таниной Ю. Е.

24.05.2019, 13:54

Да, Вы имеете право обратиться в суд.

24.05.2019, 14:01