Потерян ИЛ при возврате взыскателю - необходимость восстановления срока предъявления через суд

Вопрос №15819705 из г. Рязань
опубликован 24.05.2019, 14:30

При возврате ИЛ взыскателю он был утерян. Банк за месяц до окончания трех лет подал заявление в суд о выдаче дубликата и по истечении уже трех лет получил его. Должен ли он восстановить срок предъявления через суд? Или может сразу предъявляеть дубликат ИЛ к взысканию в службу судебных приставов? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Согласно ч. 1 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного документа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов.

В силу ч. 2 ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.07 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Соответственно если этот срок не пропущен, то следовательно срок восстанавливать не требуется.

24.05.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Евгения, сразу может предъявить в службу судебных приставов.

С уважением.

24.05.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
ответ не обоснован ни одним нормативным актом

Нет, в примере с аттестатом важно другое. В этом случае речь не о возвращении молодости, а о неизменности (незыблемости) факта получения вами среднего образования.

24.05.2019, 15:41

Взыскатель обратился в суд ДО истечения срока давности. Решение о выдаче исполнительного листа вступило в силу ПО ИСТЕЧЕНИИ. И предъявлен ИЛ к взысканию после трех лет. Нужно ли восстановить пропущенный срок?

24.05.2019, 14:54

Добрый день Евгений. Срок давности для обращения в суд не связан со сроком давности предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (выдачи).

24.05.2019, 15:02

Понимаю ваш вопрос. При обращении в суд необходимо успеть обратиться ДО истечения соответствующего процессуального срока. С момента обращения в суд течение срока прерывается и вынесенное решение суда является законным.

24.05.2019, 15:10

Ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019):

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В Вашей ситуации необходимо учесть, что во время нахождения ИЛ на исполнении (в ОСП, банке) течение срока приостанавливается.

24.05.2019, 15:12

Решение суда о выдаче дубликата ИЛ законно. Это то понятно. А вот предъявление его к взысканию в службу судебных приставов законно? Ведь выдача дубликата не прерывает срок давности в три года. И учитывая. Что дубликат абсолютно тождественен оригиналу срок предъявления прошел?

24.05.2019, 15:15

Давайте вот такой пример... У вас есть право собственности на квартиру. Вы утеряли документ о праве собственности. Через месяц вам выдали дубликат этого документа. Вопрос. От этого ваше право собственности как-то пострадало? Вы перестали быть собственником? Вы утратили права и полномочия собственника от этого?

24.05.2019, 15:24

Верно! Право на собственность я не утратила, но и владеть меньше времени ею не стала.

По аналогии: если школу я закончила в 2000 году. Утеряла аттестат и в 2010 запросила дубликат. Это же не значит. Что я помолодела на 10 лет. И закончила школу в 2010?

Так и с исполнительным листом. Дубликат ИЛ, это тот же ИЛ. И сроки его предъявления не возобновляются с его выдачей. Если ИП закрыто 01 августа 2015, а 15 августа 2018 мне выдали дубликат ИЛ. То предъявить то я его могла только до 01 августа 2018? Ведь так?

24.05.2019, 15:38

Вопрос мой изначально был не о правомерности выдачи дубликата ИЛ. А о законности предъявления его к исполнению без восстановления срока давности. Так как еще раз повторюсь факт выдачи дубликата не прерывает срока давности в три года.

24.05.2019, 15:44

Исполнительный лист не терял своей правомочности. Он был УТЕРЯН, как вы сами указываете. И суд просто выдал дубликат (копию, если хотите) взамен утерянного. То есть, ровно такая же ситуация, какая была бы с вашим документом о праве собственности на квартиру. Вы его утеряли, но вам выдали новый (дубликат).

24.05.2019, 15:47

Голова закипела. Скажите просто, пожалуйста, т.е. Вы считаете, что закон не нарушен. ИЛ правильно предъявлен после истечения трех лет?

24.05.2019, 16:02