Екатеринбург, 24.05.2019, 16:12

Проблемы с выдачей документов детей из школы при переезде - как разрешить ситуацию и кто прав в этой ситуации?

Вопрос №15820221 из г. Чита
опубликован 24.05.2019, 16:12
Я переезжаю в другой город. Дети обучаются в школе. Обратилась в школу, чтобы выдали документы детей. Заявление принимать не стали. Получила отказ в устном виде, что документы не получу, потому что бывший муж ранее написал заявление, чтобы документы мне не выдавали, сославшись на то, что он единолично воспитывает детей, что я не участвую в воспитании детей и что он якобы отстаивает свои права через суд. В этом заявлении полная ложь. Повестку в суд я не получала. Как мне получить документы детей? Если начнется суд, имеет ли право школа не выдавать мне документы до окончания суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в прокуратуру пожаловаться. За нарушение прав учащихся предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ.

24.05.2019, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, подайте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Получив уведомление, подождите некоторое время, если отказ, то сразу подавайте жалобу на администрацию школы в прокуратуру. А также исковое заявление об истребовании документов в порядке ст.ст. 131; 132 ГПК РФ.

24.05.2019, 16:18

Если место детей определено с вами и нет решения суда то школа поступает незаконно, вы можете обратится с жалобой в управление образования и прокуратуру

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. Об образовании в российской федерации.

24.05.2019, 16:19

Место детей не определено.

24.05.2019, 16:25

Юлия, школа незаконно удерживает документы. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

24.05.2019, 16:37

Письмо уже направила в школу. Если начнется суд, то имеет ли право школа не отдавать документы до окончания суда. Суд ведь может и задержаться до начала учебного года.

24.05.2019, 16:29

Если будет судебное разбирательство, то школа будет действовать по вынесению решения суда. Судебные расходы также со школы взыскивайте согласно ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...

24.05.2019, 16:56