Детский сад с двумя вакантными ставками заместителя заведующего - возможно ли оплата за переработку?

Вопрос №15820520 из г. Иркутск
опубликован 24.05.2019, 17:27
В детском саду 2 ставки заместителя заведующего. Одна-вакантная. Выполняю работу за двоих, т.к. не возможно разделить коллектив пополам и работу с ним. Заведующий говорит, что будет оплачивать 1,5 ставки, если буду работать в день вместо 8 часов по 10 часов. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 57 ТК РФ - трудовым договором должны быть предусмотрены и вопросы оплаты и должностные функции. Ст. 60 запрещает выполнение работ не обусловленной трудовым договором, за некоторыми изъятиями. Также применимы ст.ст. 60.2, 151 ТК РФ и Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Так что работодатель нормальное предложение вам сделал. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

24.05.2019, 17:33

Правомерно? Если будет прописано в трудовом договоре или доп. соглашении. Согласно ст.151 Трудового кодекса РФ При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового кодекса РФ).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

24.05.2019, 17:29

Здравствуйте, вы можете работать по совместительству, но в данном случае надо определять время на работу согласно ТК.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.05.2019, 17:29

Добрый день.

Да, совершенно законно.

Трудовой кодекс:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

24.05.2019, 17:32

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данно случае заведующая детским садом предлагает Вам замещать второго заместителя заведующего детским садом на основании статьи 60.2 Трудового кодекса РФ (крратко - ТК РФ).

Согласно статьи 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работникаему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Удачи Вам.

24.05.2019, 17:44

Доброго времени суток Оксана

Нарушение трудовых прав решается путем обращения в трудинспекцию с жалобой

Работодатель и работник должны обговорить все нюансы оплаты труда ещё на этапе составления трудового договора. При этом всё должно быть в рамках трудового законодательства. В статье 285 ТК РФ указано, что оплата труда по совместительству, может производиться:

пропорционально времени, которое работник отработал;

в зависимости от того, сколько сотрудник успел выработать;

на других условиях, обговорённых с работодателем и закреплённых в трудовом договоре.

Совместитель может работать на условиях повременной оплаты труда. В этом случае при установлении ему нормированных заданий оплата работы по совместительству производится в зависимости от его конечных результатов, а именно фактического объема работ, который он успел выполнить (ч. 2 ст. 285 ТК РФ.

24.05.2019, 18:17

Согласно штатного расписания, на 19 групп в детском саду должно быть 2 заместителя, эти ставки есть, но одна ставка вакантная, т.к. нет желающих занять эту должность. В связи с этим я выполняю всю работу сама, невозможно отказаться от отчётов, от составления графиков, от оказания методической помощи педагогам ровно на половину, т.е. вынуждена выполнять работу за двоих. Прошу руководителя срочно искать второго работника или делать не доплату, на что работодатель предлагает мне работать не только по объёму в 2 раза больше, но и по времени: не с 8.00 до 17.00 (8 часов), а с 8.00 до 19.00 за доплату 0,5. Это не почасовая работа как у учителя. Это работа руководителя.

24.05.2019, 17:50

Заставлять не имеет права. Если согласно ст.60.2, 151 Трудового кодекса РФ Вы подпишитесь под эти условия совмещения, то все будет законно. Но не по принуждению. Если понуждает выполнять работу, которую Вы делать не хотите и не обязаны за плату, на которую не согласны, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также для разрешения спора судом (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

24.05.2019, 17:52

Оксана!

Во-первых, у Вас должна быть должностная инструкция, которую Вы обязаны исполнять надлежащим образом. Вы сами правильно пишите, что разделить на две части детский садик нельзя.

Во-вторых, Вам заведующий детским садом предлагает вариант на основании статей 60.2, 151 Трудового кодекса РФ, в результате чего Вы будете получать за 1,5 ставки зам. заведующей детским садом.

В-третьих, возможно в этом случае предложить Вам заключить с вами трудовой договор вашим работодателем о совмещении внутреннем на вторую должность зам. заведующего детским садом на основании статей 60.1, 282-288 Трудового кодекса РФ.

Или Вы можете отказаться от предложений работодателя о замещении и (или) о внутреннем совместительстве на вакантную должность зам. зведующего детским садом и исполнять еще лучше свои должностные обязанности.

Оплачивать за две ставки эти Вам в любом случае работодатель не будет, так как это невозможно, исходя из положений Трудового кодекса РФ.

Писать жалобу в государственную инспекцию труда следует при явном нарушении трудовых прав, чтобы не осложнить себе еще больше отношения с работодателем.

Удачи Вам.

24.05.2019, 18:09

Доброго времени суток Оксана

Нарушение трудовых прав решается путем обращения в трудинспекцию с жалобой

Работодатель и работник должны обговорить все нюансы оплаты труда ещё на этапе составления трудового договора. При этом всё должно быть в рамках трудового законодательства. В статье 285 ТК РФ указано, что оплата труда по совместительству, может производиться:

пропорционально времени, которое работник отработал;

в зависимости от того, сколько сотрудник успел выработать;

на других условиях, обговорённых с работодателем и закреплённых в трудовом договоре.

Совместитель может работать на условиях повременной оплаты труда. В этом случае при установлении ему нормированных заданий оплата работы по совместительству производится в зависимости от его конечных результатов, а именно фактического объема работ, который он успел выполнить (ч. 2 ст. 285 ТК РФ.

24.05.2019, 18:18