Москва, 24.05.2019, 17:46

Возможен ли перевод осуждённого в колонию ближе к супруге и какие условия требуются?

Вопрос №15820658 из г. Москва
опубликован 24.05.2019, 17:46
Может ли осуждённый перевестись в колонию ближе к супруге, если он отбывает наказание по месту своей прописки, а супруга проживает в другой области? Каковы условия перевода в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является основанием для перевода осужденного.

УИК РФ Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, а также осужденных, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

24.05.2019, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Человек отбывает наказание, он не в отпуске. По его желанию никто его не переведет поближе к супруге.

24.05.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с ИХ СОГЛАСИЯ осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. Что значит исключительные случаи и с ИХ СОГЛАСИЯ? Значит можно не по прописке перевестись, а по месту проживания родственников?

24.05.2019, 18:42

Это часть 1 статьи 73 УИК, она касается НАПРАВЛЕНИЯ осужденного для отбытия наказания, но никак не касается перевода из колонии в колонию.

24.05.2019, 18:49