Иркутск, 24.05.2019, 18:20

Можно ли после отбытого срока и по окончании административного надзора выезжать за границу?

Вопрос №15820794 из г. Иркутск
опубликован 24.05.2019, 18:20
Можно ли после отбытого срока и по окончании административного надзора выезжать за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас возбуждено ИП, то выезд из РФ вправе пристав перекрыть, ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.05.2019, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если срок наказания закончился и нет надзора, то ограничений на выезд быть не должно и вы можете выезжать заграницу, но лучше это дополнительно узнать.

24.05.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Тут надо идти от противного: если не указано основание - ограничений нет. Кроме того, ранее на вас действовали ограничения по п. 4 и 5, но наказание вы отбыли, надзора более нет, а других ограничений у вас не было.

24.05.2019, 19:20

Да,срок отбытия, и срок административного надзора закончился, я бы и хотел уточнить этот вопрос у вас.

24.05.2019, 18:35

Тогда в таком случае, как я говорил уже выше, ограничений быть не должно. Просто вы сами понимаете, как у нас работает государственная машина, поэтому лучше лишний раз и узнать! У нас по закону и демократия и рай на земле, но практика часто не сходится с законом. Об этом я и говорил.

24.05.2019, 18:37

Боюсь, что в органе осуществляющем этот надзор, врятли скажут точно, поэтому я и решил обратиться к квалифицированному специалисту т.е в данном случае к вам.

24.05.2019, 18:43

Я всё понимаю, но вы меня не слышите:) С точки зрения закона и, в частности, норм, регулирующих порядок отбывания наказания - препятствий нет! Но это - ПО ЗАКОНУ! А на практике может получиться так, что кто-то забыл, кто-то просмотрел, кто-то перепутал и т.д.! Вариантов много! Поэтому надо за этими скотами всё проверять и уточнять!

24.05.2019, 18:49

Правильно ли я вас понял, что ждать погашения судимости для выезда за границу не нужно?!

24.05.2019, 18:55

А наличие судимости никак не влияет на вашу возможность выезжать из страны. Она налагает ограничения совсем другого характера.

24.05.2019, 18:57

В каком нормативном акте это прописано?

24.05.2019, 19:14

А нужно ли после окончания административного надзора, получение справки или какого либо документа о его окончании?

24.05.2019, 19:32

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Статья 9. Прекращение административного надзора.

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

Думаю, всё ясно:) Он просто прекращается и всё :)

24.05.2019, 19:45