Как отменить судебное решение по кредиту и рассрочить оплату?

Вопрос №15820871 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.05.2019, 18:41

Взяла кредит полтора года назад. Платить нечем. Работы нет. Платить не отказываюсь. Микрозайм сейчас подал в суд. Пришло судебное решение оплатить сумму в тройном размере - это около 100 000. Сроки для отмены прошли. Недвижимость в обременение поставили. Сбер. карта в аресте. Могу ли я подать в суд на отмену решения так как не была на первом суде. Чтобы недвижимость убрать из обременения. И на втором суде попросить рассрочки. Если микрофинансы подадут еще раз в суд - то сумма такая же будет? Но можно будет попросить рассрочку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для отмены решения, если сроки прошли, нет.То,что не были на суде, если Вас извещали, не поможет. Попробуйте восстановить сроки для обжалования, ст.112 ГПК РФ.Можете просить рассрочку, ст.203 ГПК РФ.

24.05.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
восстановить сроки и отметить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отменить заочное решение суда вы можете только в течение 7 дней с момента получения такого решения.

Второй раз в суд по одному и тому же предмету спора подать в суд не могут.

Недвижимость - единственное жилье? Не имеют права продавать его с торгов, обжалуйте это действие (это уже исполнительное производство, насколько я понимаю) . Рассрочка в суде: тоже опоздали по срокам, теперь будут удерживать 50% всего заработка.

24.05.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Можно обжаловать обременение?

Здравствуйте, если Вы получили судебный приказ и не подали на него возражение в течении 10 дней, то ничего уже не сделаешь, если только не сможете привести уважительную причину. Если не получали приказ, тогда можно получить его в суде и в течении 10 дней подать возражение, тогда его отменят.

24.05.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Вы упрямо не указываете какое судебное постановление вынесено в отношении вас.

Если судебный приказ, то вам подавать возражения на его исполнение и в них же просить восстановить срок для их подачи, глава 11 ГПК РФ, ст. 112 ГПК РФ.

Если заочное решение, то вам либо восстанавливать срок для отмены заочного решения или восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы и сразу же подавать её.

Рассрочка просится только после вступления в законную силу судебного постановления.

По сумме займа, которую могут взыскать с вас смотрите в ст. 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 № 151-ФЗ.

24.05.2019, 20:15

Сначала восстановить сроки обжалования? А потом отменить решение? А дальше что?

24.05.2019, 19:06

Это скорее всего не решение, а судебный приказ, долги до 500 т.р. взыскиваются в приказном порядке. Я Вам написал как действовать в первом ответе, если получили приказ и вовремя не подали возражение ничего уже не сделаете если нет уважительных причин.

24.05.2019, 19:09

У меня на руках только постановление о возбуждении исполнительного производства. Взяла у приставов. Больше ничего.

24.05.2019, 19:18

В таком случае возьмите судебный приказ как можно скорее.

24.05.2019, 19:21