Вступление в наследство движимого имущества ранее чем шесть месяцев со дня смерти. Возможно ли?
Уважаемая Татьяна! Вступление в наследство, а правильнее принятие наследства, происходит в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. См. ст. 1152, 1154 ГК РФ.
Ст. 1163 ГК РФ предусмотрена выдача свидетельства о праве на наследства по закону по истечении 6 мес. со дня смерти. Также предусмотрена выдача свидетельства до истечения 6 мес. со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или соответствующую его часть не имеется.
Здравствуйте. Нет, не возможно.
Нет, такое не предусмотрено законом.
Родитель не может отказаться от своего ребенка, так же, как и ребенок от своего родителя.
Наследство принадлежит наследникам с открытия наследства. Но документы оформляются, через 6 месяцев. В исключительных случаях нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев, если достоверно знает, что иных наследников, чьи интересы могут быть затронуты, нет.
Существуют ли исключения?