Ханты-Мансийск, 24.05.2019, 20:12

Вступление в наследство движимого имущества ранее чем шесть месяцев со дня смерти. Возможно ли?

Вопрос №15821227 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.05.2019, 20:12
Вступление в наследство движимого имущества ранее чем шесть месяцев со дня смерти. Возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Вступление в наследство, а правильнее принятие наследства, происходит в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. См. ст. 1152, 1154 ГК РФ.

Ст. 1163 ГК РФ предусмотрена выдача свидетельства о праве на наследства по закону по истечении 6 мес. со дня смерти. Также предусмотрена выдача свидетельства до истечения 6 мес. со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или соответствующую его часть не имеется.

24.05.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, не возможно.

24.05.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, такое не предусмотрено законом.

24.05.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Родитель не может отказаться от своего ребенка, так же, как и ребенок от своего родителя.

24.05.2019, 20:44

Наследство принадлежит наследникам с открытия наследства. Но документы оформляются, через 6 месяцев. В исключительных случаях нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев, если достоверно знает, что иных наследников, чьи интересы могут быть затронуты, нет.

24.05.2019, 20:48

Наследство принадлежит наследникам с открытия наследства. Но документы оформляются, через 6 месяцев. В исключительных случаях нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев, если достоверно знает, что иных наследников, чьи интересы могут быть затронуты, нет.

24.05.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Существуют ли исключения?

24.05.2019, 20:17