Как вывести деньги из Испании в Россию после продажи квартиры - налоговые аспекты
В России Вам бы не пришлось платить налог, т.к владеете недвижимостью более 3 лет. п. 17.1 ст. 217 НК РФ (приобретена до 2016 года)
Законодательство Испании нужно смотреть. Или обращайтесь к юристу из Испании, или поручите подготовить Вам ответ юристу с сайта. Но это будет платная консультация.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, между РФ и Испанией существует соглашение об избежании двойного налогообложения. Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал"
согласно ее положениям:
Статья 13Т.е. если Вы резидент РФ, то НДФЛ от продажи этой недвижимости будете платить в Испании по законам Испании. В РФ при этом налог платить не надо.Доходы от капитала
1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.