LSN Messenger
Краснодар, 24.05.2019, 23:12

Что произойдет, если я не явлюсь в суд для предварительного анкетирования, назначенного мне в качестве присяжного заседателя?

Вопрос №15821799 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2019, 23:12
Мне пришло письмо о том, что я попала в список присяжных заседателей и вызывают в суд для предварительного анкетирования. Если я не явлюсь в суд в указанное время, что будет? Не подвергнусь ли я штрафу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Если вы не придете на первое и последующие заседания, то ничего вам не будет. А вот если вас отберут в качестве присяжного, и вы не явитесь в суд, то привлекут к ответственности.

24.05.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это уже второе письмо. В первом было написано, что я попала в список кандидатов в присяжные заседатели. А во втором, что я попала в список присяжных и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования с документами. Я же ещё не являюсь присяжным заседатем?

24.05.2019, 23:36

Нет, не являетесь, там еще идет процедура отбора, без вашего участия в присяжные по конкретному делу вас не выберут.

24.05.2019, 23:45

А так как я не являюсь присяжным заседатем, то за неявку в суд ответственности не несу? Так?

24.05.2019, 23:52

Второй раз отвечаю - вы не являетесь присяжным заседателем, а являетесь кандидатом в присяжные. За неявку ничего не будет.

24.05.2019, 23:54