Если понятые были вызваны по телефону сотрудником ДПС на составления протокола на состояние опьянения законно ли ли это?
Ситуация такая ехал домой и сзади меня остановили сотрудники ДПС и попросили документы и права, я им все показал и попросили пройти им в машину для проверки на наличие штрафа! До этого принимал настойку где содержится спирт! В общем предложили дуть на прибор от чего отказался потому что не было документов! От медицинского не отказался! В итоге начали составлять протоколы на содержания.. Вместо того чтоб останавливать машин для понятых просто По телефону вызвал понятых которые приехали на машине и в итоге они оказались таксистами! Меня повезли в больницу и там показало 0,20 мг/л!есть ли у меня шансы выиграть суд?
Доброй ночи! Конечно есть шансы попробовать есть, не 90% конечно же, но вариант есть, только нужно изучить все обстоятельства. Самое главное если Вы подписали в протоколе и документах что с результатами согласны, то шансы не велики вообще.
В остальном нужно смотреть не нарушена ли процедура привлечения к административной ответственности судя по всему ст.12.8 КоАП РФ.
И в таких случаях у ДПС всегда есть свои понятые которые потом и в суд пойдут и подтвердят все что угодно, это заинтересованные лица.
В описанной ситуации нет шансов, поэтому вы будете лишены права управления с назначением штрафа. В данном случае не имеет значение употребление спиртного в чистом виде или в составе лекарства. Понятые присутствовали "дежурные" и они в суде подтвердят всё против вас. Скорее всего, данные понятые находятся на "крючке" у сотрудников ДПС.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А как он (сотрудник) был должен их вызывать? По вашему мнению...
Здравствуйте! Понятые прежде всего должны быть не заинтересованными лицами, если их вызвали по телефону, то интерес присутствует, поясню, это те лица, которые работают с ГИБДД, возможно договоренность негласная с таксопарками, причина, ГИБДД закрывает на нарушения в сфере пассажирских перевозок, то есть услуга за услугу.
Я готов Вам помочь в данной ситуации, опыт более 13 лет по аналогичным административным делам, звоните всё обсудим.
Контакты в подписи, практика на сайте.