Москва, 25.05.2019, 10:45

Возможно ли освободиться от налога на продажу наследуемого дома при условии приобретения нового жилья и переезда в другой город?

Вопрос №15823010 из г. Владимир
опубликован 25.05.2019, 10:45
При продаже дома который достался по наследству будет ли взыматься налог 13 % от стоимости продажи, если это единственное жильё. Его собираемся продать и переехать в другой город с сразу же покупкой там жилья. Возможно ли каким либо образом провести сделку без взыскания данного налога? Цена продажи 1 600 000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгота по налогу установлена на сумму до 1 млн. рублей. В договоре купли-продажи можете указать, что общая сумма сделки = 1.600.000 р, из них: жилье стоит 1 млн., а 600.000 руб. - это расходы покупателя на ремонт. Иначе никак.

Для целей налогообложения это два разных д-я и разные последствия.

25.05.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно Налоговому кодексу РФ, налог с продажи дома по наследству нужно платить не всегда. Если недвижимость находится в собственности преемника более 3 лет, то он освобождается от уплаты НДФЛ. Отсчет трехлетнего периода владения начинается с момента открытия наследства (с даты гибели наследодателя).

25.05.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обойти никак нельзя? Только уменьшение суммы в договоре до миллиона.

25.05.2019, 11:06

Смотря какая кадастровая стоимость?

25.05.2019, 11:13

Здравствуйте. Вы можете законным способом уменьшить налогооблагаемую базу на размер фактических расходов. Поскольку продажа жилья и покупка нового происходят практически сразу, в одном налоговом периоде. НК РФ.

25.05.2019, 11:18

Документы не под рукой. А это как то влияет?

25.05.2019, 11:16

Вы можете законным способом уменьшить налогооблагаемую базу на размер фактических расходов. Поскольку продажа жилья и покупка нового происходят практически сразу, в одном налоговом периоде. НК РФ.

Раскажите пожалуйста поподробней как это сделать?

25.05.2019, 11:26

Для этого нужно обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении налогового вычета, согласно ст.220 НК РФ. Заполнить соответствующую форму. Предоставить документы, подтверждающие сумму расходов и доходов. Но в каждом конкретном случае, нужно смотреть какие виды налоговых вычетов выгоднее применять. Всё индивидуально)

25.05.2019, 11:38

А что если наследство-дарение было на двоих человек, после чего мы с сестрой обговорив сколько денег она должна мне, передала средства за пол квартиры и она просто написала у нотариуса отказ. Если как то возобновить написанyый рукописный договор о передаче денег, возможно ли что то провести через налоговую. Ведь если бы собственников было бы двое то и при продаже за 1600000 ничего бы не взымалось?

25.05.2019, 12:30