Вопрос налогообложения при продаже наследуемого автомобиля

Вопрос №16038862 из г. Владивосток
опубликован 09.07.2019, 03:28

При продаже автомобиля, который достался мне по наследству (завещанию), при его продаже, не дожидаясь 3 года, будет взыматься налог 13%, или до 1 000 000 руб, транспортное средство не облагается?

Лучший ответ
Рекомендуется

Второе. Только это не недвижимость, это иное имущество, и предельный размер налогового вычета - 250 000, что свыше - облагается НДФЛ.

09.07.2019, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Т.е. оценка автомобиля, сделанная оценщиками на дату смерти, 290 000 руб, будет облагаться, только 40 000 руб?

09.07.2019, 05:50

Нет, оценка - здесь не причем. Если будет продана за такую цену - то НДФЛ подлежит уплате с 40 000 руб.

09.07.2019, 05:53

Оценка не причем? К декларации 3 НДФЛ будет играть роль договора купли продажи?, где будет указано, по какой стоимости продан авто?

09.07.2019, 05:57

Будет. Просто еще потребуется подтверждение фактически произведенной оплаты по этому договору.

09.07.2019, 06:06

Здравствуйте, Юлия!

Будет облагаться доход свыше 250 000 рублей, который был получен от продажи автомобиля.

09.07.2019, 06:16