Вопрос налогообложения при продаже наследуемого автомобиля
Второе. Только это не недвижимость, это иное имущество, и предельный размер налогового вычета - 250 000, что свыше - облагается НДФЛ.
Т.е. оценка автомобиля, сделанная оценщиками на дату смерти, 290 000 руб, будет облагаться, только 40 000 руб?
Нет, оценка - здесь не причем. Если будет продана за такую цену - то НДФЛ подлежит уплате с 40 000 руб.
Оценка не причем? К декларации 3 НДФЛ будет играть роль договора купли продажи?, где будет указано, по какой стоимости продан авто?
Будет. Просто еще потребуется подтверждение фактически произведенной оплаты по этому договору.
Здравствуйте, Юлия!
Будет облагаться доход свыше 250 000 рублей, который был получен от продажи автомобиля.