Имеет ли право учитель быть работником пэ, его личный ребенок сдает ЕГЭ.
Порядок итоговой аттестации установлен Прикаомз Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования". Прямого или косвенного запрета на участие учителя в ППЭ при сдаче его ребенком итоговой аттестации данный приказ и ФЗ РФ "Об образовании" не содержат.
Если его личный ребенок сдает ОГЭ, то учитель не имеет право быть работником ППЭ. Так как в данном случае личная заинтересованность. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Это не запрещено законом. Может быть. Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" этого не запрещает делать.
..
37. В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют:
а) руководитель и организаторы ППЭ;
б) уполномоченный представитель ГЭК;
в) технический специалист по работе с программным обеспечением, оказывающий информационно-техническую помощь руководителю и организаторам ППЭ;
г) руководитель образовательной организации, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо;
д) сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции);
е) медицинские работники;
ж) специалист по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ;
з) экзаменатор-собеседник для проведения ГВЭ в устной форме;
и) эксперты, оценивающие выполнение лабораторных работ по химии, в случае, если спецификацией КИМ предусмотрено выполнение обучающимся лабораторной работы;
к) ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь лицам, указанным в пункте 34 настоящего Порядка, с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при проведении экзамена (при необходимости).
Федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ решение вопроса о том кто может быть работником ппэ относит к компетенции школы стст 28 и 30 данного закона Нужно смотреть локальный нормативный акт школы, регламентирующий порядок работы ППЭ Если там указано, что нельзя входить в ППЭ, если дети работников ППЭ сдают ЕГЭ, то значит нельзя входть.
Здравствуйте, порядок проведения государственной итоговой аттестации определяет Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52953), согласно его положениям:
IV. Организация проведения ГИАТ.е. состав ППЭ определяют и утверждают ОИВ. Каких либо законодательных препятствий для участия учителя в ППЭ, связанных с тем, что его ребенок сдает ОГЭ нет.22. ОИВ (органы исполнительной власти субъектов РФ) обеспечивают проведение ГИА, в том числе:
создают ГЭК, предметные и конфликтные комиссии субъектов Российской Федерации и организуют их деятельность;
определяют и представляют на согласование в ГЭК руководителей пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ);
определяют и утверждают составы организаторов ППЭ, членов ГЭК, технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов-собеседников для проведения ГВЭ в устной форме (далее - экзаменаторы-собеседники), экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ по химии, ассистентов для лиц, указанных в пункте 44 настоящего Порядка (далее - ассистенты);
Добрый день Надежда В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, в том числе среднего общего образования, завершается государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация (далее также – ГИА) проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.
Порядок проведения ГИА по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (часть 5 статьи 59 Закона об образовании). Во исполнение данного положения приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400 утверждён Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - Порядок).
Проведение ГИА возможно в нескольких формах: а) в форме ЕГЭ с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее также - КИМ); б) в форме государственного выпускного экзамена с использованием текстов, тем, заданий, билетов; в) в иной форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования. Как показывает практика, большинство обучающихся по образовательным программам среднего общего образования проходят ГИА в форме ЕГЭ.
ГЭК для проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территориях субъектов Российской Федерации создаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 1 части 9 статьи 59 Закона об образовании). Согласно пункту 19 Порядка общее руководство и координацию деятельности ГЭК субъекта Российской Федерации осуществляет её председатель, утверждаемый Рособрнадзором. К полномочиям председателя, помимо прочих, относятся: рассмотрение после каждого экзамена полученной информации о нарушениях, выявленных при проведении ГИА, принятие мер по противодействию нарушениям установленного порядка проведения ГИА, в том числе организация проведения проверок по фактам нарушения установленного порядка проведения ГИА; рассмотрение результатов проведения ГИА и принятие решения об утверждении, изменении и (или) аннулировании результатов ГИА; принятие решения о допуске (повторном допуске) к сдаче ГИА в случаях, установленных Порядком. К компетенции членов ГЭК относится, в частности, обеспечение соблюдения установленного порядка проведения ГИА, а в случае выявления нарушений указанного порядка принятие решения об удалении с экзамена обучающихся, выпускников прошлых лет, а также иных лиц, находящихся в пункте проведения экзаменов (пункт 20 Порядка).
Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ:
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования».Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (зарегистрирован Минюстом России 02.08.2013, регистрационный № 29234). Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный № 31205).