Имеет ли право учитель быть работником пэ, его личный ребенок сдает ЕГЭ.

Имеет ли право учитель быть работником ппэ, его личный ребенок сдает огэ.
Лучший ответ

Порядок итоговой аттестации установлен Прикаомз Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования". Прямого или косвенного запрета на участие учителя в ППЭ при сдаче его ребенком итоговой аттестации данный приказ и ФЗ РФ "Об образовании" не содержат.

То что нужно. Спасибо!

Если его личный ребенок сдает ОГЭ, то учитель не имеет право быть работником ППЭ. Так как в данном случае личная заинтересованность. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Благодарю за грамотную консультацию!

Это не запрещено законом. Может быть. Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" этого не запрещает делать.

..

37. В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют:

а) руководитель и организаторы ППЭ;

б) уполномоченный представитель ГЭК;

в) технический специалист по работе с программным обеспечением, оказывающий информационно-техническую помощь руководителю и организаторам ППЭ;

г) руководитель образовательной организации, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо;

д) сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции);

е) медицинские работники;

ж) специалист по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ;

з) экзаменатор-собеседник для проведения ГВЭ в устной форме;

и) эксперты, оценивающие выполнение лабораторных работ по химии, в случае, если спецификацией КИМ предусмотрено выполнение обучающимся лабораторной работы;

к) ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь лицам, указанным в пункте 34 настоящего Порядка, с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при проведении экзамена (при необходимости).

Спасибо, буду знать.

Федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ решение вопроса о том кто может быть работником ппэ относит к компетенции школы стст 28 и 30 данного закона Нужно смотреть локальный нормативный акт школы, регламентирующий порядок работы ППЭ Если там указано, что нельзя входить в ППЭ, если дети работников ППЭ сдают ЕГЭ, то значит нельзя входть.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, порядок проведения государственной итоговой аттестации определяет Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52953), согласно его положениям:

IV. Организация проведения ГИА

22. ОИВ (органы исполнительной власти субъектов РФ) обеспечивают проведение ГИА, в том числе:

создают ГЭК, предметные и конфликтные комиссии субъектов Российской Федерации и организуют их деятельность;

определяют и представляют на согласование в ГЭК руководителей пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ);

определяют и утверждают составы организаторов ППЭ, членов ГЭК, технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов-собеседников для проведения ГВЭ в устной форме (далее - экзаменаторы-собеседники), экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ по химии, ассистентов для лиц, указанных в пункте 44 настоящего Порядка (далее - ассистенты);

Т.е. состав ППЭ определяют и утверждают ОИВ. Каких либо законодательных препятствий для участия учителя в ППЭ, связанных с тем, что его ребенок сдает ОГЭ нет.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день Надежда В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, в том числе среднего общего образования, завершается государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация (далее также – ГИА) проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Порядок проведения ГИА по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (часть 5 статьи 59 Закона об образовании). Во исполнение данного положения приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400 утверждён Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - Порядок).

Проведение ГИА возможно в нескольких формах: а) в форме ЕГЭ с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее также - КИМ); б) в форме государственного выпускного экзамена с использованием текстов, тем, заданий, билетов; в) в иной форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования. Как показывает практика, большинство обучающихся по образовательным программам среднего общего образования проходят ГИА в форме ЕГЭ.

ГЭК для проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территориях субъектов Российской Федерации создаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 1 части 9 статьи 59 Закона об образовании). Согласно пункту 19 Порядка общее руководство и координацию деятельности ГЭК субъекта Российской Федерации осуществляет её председатель, утверждаемый Рособрнадзором. К полномочиям председателя, помимо прочих, относятся: рассмотрение после каждого экзамена полученной информации о нарушениях, выявленных при проведении ГИА, принятие мер по противодействию нарушениям установленного порядка проведения ГИА, в том числе организация проведения проверок по фактам нарушения установленного порядка проведения ГИА; рассмотрение результатов проведения ГИА и принятие решения об утверждении, изменении и (или) аннулировании результатов ГИА; принятие решения о допуске (повторном допуске) к сдаче ГИА в случаях, установленных Порядком. К компетенции членов ГЭК относится, в частности, обеспечение соблюдения установленного порядка проведения ГИА, а в случае выявления нарушений указанного порядка принятие решения об удалении с экзамена обучающихся, выпускников прошлых лет, а также иных лиц, находящихся в пункте проведения экзаменов (пункт 20 Порядка).

Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования».Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (зарегистрирован Минюстом России 02.08.2013, регистрационный № 29234). Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный № 31205).

Хороший ответ. Спасибо!