Пермь, 25.05.2019, 13:41

Вопрос о легитимности включения кода 23 в больничный лист при отсутствии инструкций по режиму

Вопрос №15823494 из г. Пермь
опубликован 25.05.2019, 13:41
Может ли врач прописать в больничном листе код 23 о нарушение режима, при этом больной лечился дома, о режиме ни чего не об'яснили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При наличии информации о нарушении режима, врач лечащий врач может об указать в больничном листке.

Незнание закона не освобождает вас от ответственности.

Выход человека на больничный подразумевает уже тот факт, что он находится на лечении и должен соблюдать предписания врача, о приеме лекарств и проведения процедур, постельный режим, покой, никаких физнагрузок,. Больничный не отпуск.

Для нарушения больничного режима, не обязательно находиться на лечении в стационаре.

Но,

При нарушении режима пособие можно выплатить и без ограничений. Для этого надо, чтобы причину нарушения признал уважительной уполномоченный по социальному страхованию вашей организации (ст. 8 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения о ФСС). Им может быть руководитель или человек, которого он назначит. В этом случае в строке «Условия исчисления» больничного листа ставится код «48». А к больничному прилагается объяснительная работника и приказ о выплате пособия без ограничения.

25.05.2019, 14:30

Жанна Васильевна, врач-хирург осмотр не проводил, предписаний не давал. Об'яснительную отправляли вместе с больничным, но его не взяли.

26.05.2019, 18:31

Ответила Вам личным сообщением.

26.05.2019, 22:23