Алименты на первого ребенка от другого брака при оформлении инвалидности и пенсии

Вопрос №15823654 из г. Москва
опубликован 25.05.2019, 15:07
Плачу алименты на первого ребенка, второй ребенок от другого брака, сейчас оформляем инвалидность, я буду ухаживать за ним и оформлю официально пенсию. Как в такой ситуации будут рассчитываться алименты на первого ребенка от другого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Алименты на первого ребенка как рассчитывались, так и будут рассчитываться - 1/4 от дохода.

Вы можете, с учетом изменившихся обстоятельств и материального положения, в судебном порядке уменьшить размер взыскания алиментов

Ст 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

25.05.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный пристав сказала, что я буду платить как безработная 10500. Правомерно ли это, если мой доход только пенсия в размере 10000

30.05.2019, 14:21

Добрый день!

Нет, так как у Вас будет доход, то удерживать должны из него:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

30.05.2019, 14:24

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

30.05.2019, 14:26

Пристав мне разъяснил, что так как официально я буду безработная, то и алименты она будет мне рассчитывать исходя из этого и пенсия на это не влияет. Мне нужно будет подавать в суд на пристава?

30.05.2019, 14:33

Постановление судебного пристава можно обжаловать в судебном порядке, а так же писать жалобу старшему судебному приставу.

30.05.2019, 14:36

Да, при необходимости Вы можете оспорить постановление судебного пристава о расчете задолженности.

30.05.2019, 18:16