Чебоксары, 25.05.2019, 14:56

Мне нужна справка р том, что я не получаю алименты. На алименты не подавала. Куда обратиться?

Вопрос №15823707 из г. Чебоксары
опубликован 25.05.2019, 14:56
Мне нужна справка р том, что я не получаю алименты. На алименты не подавала. Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы на взыскание алиментов не подавали - полагается, что вы их получаете в добровольном порядке (глава 16 СК РФ).

Справку о неполучении вами алиментов может выдать только пристав, который ведет исполнительное производство, по исполнительному листу (или приказу), при наличии задолженности об уплате алиментов.

25.05.2019, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не совсем поняла. Куда мне обратиться? К приставам, но у меня нет исполнительного производства. Я вообще не подавала на алименты.

25.05.2019, 15:43

Добрый день!

Пойдите к приставам по месту жительства должника, напишите заявление о выдаче справки об отсутствии исполнительного производства по алиментам в отношении вас. Может повезет. И выдадут.

25.05.2019, 15:51

Я поняла, что вы не подавали на алименты. Поэтому, в вашем случае - никуда. До того момента, как подадите иск или заявление о вынесении судебного приказа и направите ИЛ приставу. Только он может вам дать такую справку.

25.05.2019, 15:51

Теперь иск куда подавать на алименты? Супруг бывший живет в другом городе, значит туда надо ехать к приставам?

25.05.2019, 16:03

Ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

А вот ИЛ вам придется подавать по месту жительства должника.

25.05.2019, 16:09