Как получить дубликат свидетельства о смерти пасынка?

Вопрос №15823715 из г. Москва
опубликован 25.05.2019, 15:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма запроса в любом МФЦ включает понятие (родственника) и МФЦ дал ответ по существу запроса... еще раз спасибо вам Анна.

29.08.2019, 13:48

Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам за отзыв! Рада была помочь! Если что - обращайтесь. Всего доброго!

29.08.2019, 18:24

Обратиться в ЗАГС по месту, где выдавался оригинал.

25.05.2019, 15:39

Во-первых, функции ЗАГСа переданы в МФЦ, а во вторых вправе ли выдавать дубликат свидетельства о смерти пасынка единственному живому представителю семьи вдове по отношению к которой умерший ребенок пасынок?

25.05.2019, 15:49

Добрый день!

Функции ЗАГСА не переданы МФЦ, они все также выдают дубликаты, архивные справки и т.д., копия свидетельства о смерти выдается родственникам.

25.05.2019, 16:05

Получить повторно свидетельство, подтверждающее факт смерти гражданина, могут только его родственники. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства покойного.

Тем не менее есть несколько исключений из данного правила. В частности, посторонний получает такое право в ситуации если лицо, которому первоначально выдали свидетельство, также скончалось. В данном случае с такой просьбой в органы регистрации обращается его наследник, если у него имеется определенный интерес правового характера. При наличии документально оформленных подтверждений, ему выдадут дубликат свидетельства. Перед этим ему придется также доказать родство.

К примеру, в той ситуации, когда родной сын, утративший свидетельство, являющееся подтверждением смерти отца, скончался, то восстановить этот документ сможет внук. Если требуется получить дубликат документа о смерти мужа, его супруге понадобится принести свидетельство, подтверждающее факт брака.

Кроме того, затребовать дубликат может и заинтересованное лицо. Таковым считается любой гражданин в случае, если его права фактом смерти затронуты. В данной конкретном варианте обращаться в ЗАГС к примеру, вынужден владелец жилого помещения, к котором покойный был зарегистрирован.

Свидетельство о регистрации смерти повторно выдается там же где получали первый экземпляр – то есть ЗАГСом. В тех случаях, когда наследник не знает точно, каким именно отделом был выдан документ о смерти, правильнее всего будет обратиться по последнему месту жительства покойного.

В некоторых случаях на руках у наследников остается светокопия – это в значительной мере упрощает процесс, ведь на ней четко указывается – каким именно ЗАГСом свидетельство было оформлено и выдано.

25.05.2019, 16:38

Форма запроса в любом МФЦ включает понятие (родственника) и МФЦ дал ответ по существу запроса... еще раз спасибо вам Анна.

29.08.2019, 13:48

Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам за отзыв! Рада была помочь! Если что - обращайтесь. Всего доброго!

29.08.2019, 18:24