Новоаннинский, 25.05.2019, 16:26

Суд принял решение об отдании половины суммы от продажи автомобиля в раздел имущества, не приняв во внимание его утилизацию и страховые выплаты - как защитить себя от раздраженной бывшей жены?

Вопрос №15823904 из г. Москва
опубликован 25.05.2019, 16:26
В браке была продана машина, деньги ушли в семью, после развелись, жена подала на раздел имущества в том числе машину, в суде говорит, что не знала о продаже, естественно ее согласия я никак не документировал так как это движимое имущество, в суде это не приняли во внимание присудили отдать половину суммы от продажи, наложили арест на счета, выезд, и самое главное не учли что на момент иска, машина была в утилизации из за аварии, что подтверждал отчет страховой компании и выплаченной суммы в 50 тысяч рублей, правомерно ли суда решение? Что делать в данной ситуации? Как защитить себя от разьреной бывшей жены с которой не смогли нормально разойтись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляция была, ничего не дала, адвокат как нарочно запорол два решения, потому как выяснили что адвокат не представлял судье отчет о том что на момент решения районного суда машины не существовало, подскажите если подавать кассацию и представить этот отчет это может что-то изменить, ладно 25 тысяч но не 800 от машины которой уже нет, по сути нечего делить.

25.05.2019, 20:11

Виктория, давать профессиональную консультацию исключительно со слов - не представляется возможным. Если Вы хотите детально разобрать ситуацию и найти конкретный выход - то надо обращаться к адвокату на личную консультацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2019, 20:13

Виктория, к такому решению Вас привели, по всей видимости, существенные ошибки в ведении дела на стадии 1-2 инстанций.

На данный момент надо видеть полностью все материалы дела и судебные акты, чтобы понимать, что можно сделать, на что ссылаться в кассации и т.д.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

26.05.2019, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте письменное возражение на исковое заявление. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение, на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

25.05.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подавали судья не приняла во внимание факт того, что машина была продана с ее согласия и в настоящий момент в утилизации.

25.05.2019, 16:50

Значит надо подать грамотно аргументированную апелляционную жалобу. Само решение получили?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2019, 18:47

Вам необходимо обжаловать решение в вышестоящий суд, т.е. подать апелляционную жалобу на решение в которой изложить ваши доводы по поводу нарушений допущенных судом нарушений. Остались вопросы - обращайтесь.

25.05.2019, 19:41

Апелляция была, ничего не дала, адвокат как нарочно запорол два решения, потому как выяснили что адвокат не представлял судье отчет о том что на момент решения районного суда машины не существовало, подскажите если подавать кассацию и представить этот отчет это может что-то изменить, ладно 25 тысяч но не 800 от машины которой уже нет, по сути нечего делить.

25.05.2019, 20:11

Виктория, давать профессиональную консультацию исключительно со слов - не представляется возможным. Если Вы хотите детально разобрать ситуацию и найти конкретный выход - то надо обращаться к адвокату на личную консультацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2019, 20:13

Виктория, к такому решению Вас привели, по всей видимости, существенные ошибки в ведении дела на стадии 1-2 инстанций.

На данный момент надо видеть полностью все материалы дела и судебные акты, чтобы понимать, что можно сделать, на что ссылаться в кассации и т.д.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

26.05.2019, 10:34