Пользователь 9111.ru
Салехард, 26.02.2012, 18:13

Возможна ли переквалификация при отсутствии отягчающих обстоятельств?

Вопрос №1582398 из г. Салехард
опубликован 26.02.2012, 18:13
Родственник осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 160 в январе 2011 к 3 годам, есть ли реальная вероятность переквалификации с использованием ч.6 ст.15 УК РФ, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, отсутствие взысканий и наличие поощрений и положительной характеристике по месту отбывания наказания. Или рассматриваются другие критерии.
Лучший ответ
Рекомендуется

При вынесении приговора суд вправе изменить категорию преступления при наличии исключительно смягчающих обстоятельств.

26.02.2012, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Переквалификация возможна лишь только до момента вынесения приговора!

26.02.2012, 14:11

Не знаю чем Вам не понравился мой ответ, но по законну именно так и никак иначе!

26.02.2012, 17:46

А ст. 10 УК нельзя в этом случае применять? Просто в сети уже видел образцы ходатайств с отбывающий наказание в шапке.

26.02.2012, 18:18

Александр, задавая вопрос Вы неверно спрашиваете о переквалификации. Тогда как смысл Вашего вопроса в изменении тяжести категории преступления.

Поскольку ст. 158 УК РФ в этом случае и так применяется в ч. 1, то есть, и так - самая "легкая", то снижение тяжести возможно только во втором составе - ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В просительной части так и надо указывать:

Удовлетворить мое ходатайство и изменить категорию преступления на менее тяжкую (с категории тяжкого преступления на преступление средней тяжести), путем изменения наказания в соответствии со ст. 9,10, ч.6 ст. 15 УК РФ с ч. 3 ст. 160 УК РФ на справедливое наказание в пределах ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Всего доброго.

03.03.2012, 17:09

Здравствуйте. Спасибо всем кто откликнулся. Хотелось бы уточнить, что изменить категорию тяжести нам нужно для получения более ранней возможности УДО.

03.03.2012, 21:57

Именно для этого и просим изменить тяжесть категории преступления. Других последствий эта поправка не влечет. Ну если только ещё после отбытия наказания срок для погашения судимости.

Всего доброго.

03.03.2012, 22:33