Возможна ли переквалификация при отсутствии отягчающих обстоятельств?
При вынесении приговора суд вправе изменить категорию преступления при наличии исключительно смягчающих обстоятельств.
Переквалификация возможна лишь только до момента вынесения приговора!
Не знаю чем Вам не понравился мой ответ, но по законну именно так и никак иначе!
А ст. 10 УК нельзя в этом случае применять? Просто в сети уже видел образцы ходатайств с отбывающий наказание в шапке.
Александр, задавая вопрос Вы неверно спрашиваете о переквалификации. Тогда как смысл Вашего вопроса в изменении тяжести категории преступления.
Поскольку ст. 158 УК РФ в этом случае и так применяется в ч. 1, то есть, и так - самая "легкая", то снижение тяжести возможно только во втором составе - ч. 3 ст. 160 УК РФ.
В просительной части так и надо указывать:
Удовлетворить мое ходатайство и изменить категорию преступления на менее тяжкую (с категории тяжкого преступления на преступление средней тяжести), путем изменения наказания в соответствии со ст. 9,10, ч.6 ст. 15 УК РФ с ч. 3 ст. 160 УК РФ на справедливое наказание в пределах ч. 2 ст. 160 УК РФ.
Всего доброго.
Здравствуйте. Спасибо всем кто откликнулся. Хотелось бы уточнить, что изменить категорию тяжести нам нужно для получения более ранней возможности УДО.
Именно для этого и просим изменить тяжесть категории преступления. Других последствий эта поправка не влечет. Ну если только ещё после отбытия наказания срок для погашения судимости.
Всего доброго.