Я. виновник ДТП, на своём авто столкнулся с рейсовым автобусом. Пострадал пассажир автобуса. Кто должен возмещать ему компенсацию?
Возмещает страховая компания (ваша по ОСАГО) и компания, страхующая автобусные перевозки. При наличии страховки вы ничего платить не должны по ОСАГО.
Ответ отключен модератором
Страховая. Если Вы не застрахованы, то Вы. Моральный вред только виновник.
Ответ адвоката Степанова В.И. НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
При причинении вреда здоровью пассажиру в общественном транспорте производится страховая выплата не по полису ОСАГО виновника ДТП, а полису ОСГОП перевозчика.
Федеральный закон от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном".
Пострадавший пассажир должен обратиться в страховую компанию ОСГОП перевозчика (автобуса). Выплаты по полису ОСГОП в 4 раза больше, чем выплаты по полису ОСАГО.
Компенсацию морального вреда пострадавший вправе взыскать как с Вас, как причинителя вреда, так и с автоколонны, в чьем автобусе он получил травмы.
Скажите пожалуйста, страховая компания перевозчика после выплаты страховки пострадавшему пассажиру потом взыщет с меня эту сумму, и если да, то полностью или частично?
Страховая компания перевозчика после выплаты страховки пострадавшему пассажиру может потом взыскать с Вас эту сумму полностью или частично. Это её право.
Скажите пожалуйста, какую максимальную сумму страховая компания перевозчика может с меня взыскать при вреде здоровью пассажира средней тяжести?
Может взыскать в порядке регресса только ту сумму, которую сама потратила при выплатах по ущербу.
Конкретную сумму можете назвать? Спасибо.
Если Вам скажут, то эту сумму можете узнать у потерпевшей стороны, сколько им оплатили. Я (и Вы пока) эту знать не можем.