Москва, 25.05.2019, 18:11

Я. виновник ДТП, на своём авто столкнулся с рейсовым автобусом. Пострадал пассажир автобуса. Кто должен возмещать ему компенсацию?

Вопрос №15824058 из г. Москва
опубликован 25.05.2019, 18:11
Я. виновник ДТП, на своём авто столкнулся с рейсовым автобусом. Пострадал пассажир автобуса. Кто должен возмещать ему компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещает страховая компания (ваша по ОСАГО) и компания, страхующая автобусные перевозки. При наличии страховки вы ничего платить не должны по ОСАГО.

08.06.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Страховая. Если Вы не застрахованы, то Вы. Моральный вред только виновник.

25.05.2019, 18:39

Ответ адвоката Степанова В.И. НЕПРАВИЛЬНЫЙ.

При причинении вреда здоровью пассажиру в общественном транспорте производится страховая выплата не по полису ОСАГО виновника ДТП, а полису ОСГОП перевозчика.

Федеральный закон от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном".

Пострадавший пассажир должен обратиться в страховую компанию ОСГОП перевозчика (автобуса). Выплаты по полису ОСГОП в 4 раза больше, чем выплаты по полису ОСАГО.

Компенсацию морального вреда пострадавший вправе взыскать как с Вас, как причинителя вреда, так и с автоколонны, в чьем автобусе он получил травмы.

26.05.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста, страховая компания перевозчика после выплаты страховки пострадавшему пассажиру потом взыщет с меня эту сумму, и если да, то полностью или частично?

06.06.2019, 13:24

Страховая компания перевозчика после выплаты страховки пострадавшему пассажиру может потом взыскать с Вас эту сумму полностью или частично. Это её право.

06.06.2019, 17:47

Скажите пожалуйста, какую максимальную сумму страховая компания перевозчика может с меня взыскать при вреде здоровью пассажира средней тяжести?

07.06.2019, 11:33

Может взыскать в порядке регресса только ту сумму, которую сама потратила при выплатах по ущербу.

07.06.2019, 12:24

Конкретную сумму можете назвать? Спасибо.

08.06.2019, 12:26

Если Вам скажут, то эту сумму можете узнать у потерпевшей стороны, сколько им оплатили. Я (и Вы пока) эту знать не можем.

08.06.2019, 19:04