Владимир, 25.05.2019, 18:39

Продажа половины земельного участка

Вопрос №15824197 из г. Владимир
опубликован 25.05.2019, 18:39
Возможно ли при продаже части земельного участка регистрация права собственности сразу на покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть часть участка и она продается, то на какого еще, как не на покупателя она может быть зарегистрирована?

О чем Ваш вопрос, пока не очень понятно.

25.05.2019, 18:45

Необходимо произвести выдел доли в натуральных границах. После этого перевести права на покупателя - нового собственника.

25.05.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По существу вопроса это продажа доли в принадлежащем вам земельном участке. Такая сделка подлежит обязательной регистрации. В итоге на этот земельный участок будет два собственника: вы и ваш покупатель, т.е. будет режим общей долевой собственности.

26.05.2019, 14:26

Сразу на покупателя после раздела при межевании.

25.05.2019, 18:53

Да. Или второй вариант: передаете долю, а новый сособственник самостоятельно занимается выделом доли в праве на земельный участок.

25.05.2019, 18:56

Возможно ли без оформления права собственности на продавца на продаваемую часть участка, часть выделена при межевании,

25.05.2019, 19:00

Если продавец - идиот и готов заплатить за то, что ему не продадут, то возможно.

25.05.2019, 19:11

Можно и без регистрации права, но на основании договора купли-продажи доли и при условии наличия отказа остальных сособственников от преимущественного права приобретения доли в собственность.

25.05.2019, 19:17

Наталья Руслановна извините, некорректно написал, возможно ли после межевания оформление сразу на покупателя?

25.05.2019, 19:18

После того, как Вы выделите участок в натуре и оформите на него документы, только после этого и возможно оформление участка на покупателя по договору купли-продажи.

В противном случае, ему покупать нечего. Разве что долю в праве на участок.

У Вас есть уверенность, что участок можно разделить в натуре на два участка. Или пока есть только желание это сделать.

Желания далеко не всегда совпадают с возможностями.

25.05.2019, 19:30