Приставы арестовали земельный участок у должника - почему не происходит его реализация и возможность договориться о продаже в счет погашения задолженности?
Добрый день!
1. Это нужно у приставов спросить.
2. Нет. Участок можно продать только специализированная организация
Статья 87. Реализация имущества должника
1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Реализация недвижимого имущества должника, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
1. Нужно изучать материалы ИП.
2. Нет - нельзя. Пристав само не реализует ничего. СПИ организует) привлекает акредитованную организатора оценщика и продавца).
Вам надо ознакомиться с материалами исполнительного производства и уже от этого отталкиваться: есть ли нарушения в действиях пристава-исполнителя или затягивание реализации происходит не по его вине.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.