Новороссийск, 25.05.2019, 19:44

Инспектор оиаз МВД изъял транспортное средство по частям статьи 14.1 КоАП РФ и протоколом за нелегальное такси. Как вернуть авто собственнику до суда?

Вопрос №15824318 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2019, 19:44
Изъятие транспортного средства инспектором оиаз МВД составлено два протокола ч.1 и ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ и протокол изъятия за нелегальное такси. Обвиняемый физ. лицо без ИП и др. разрешающих документы. Собственник авто жена. Вопрос: 1. применимы ли обе части одной статьи КоАП РФ в данном случае и изъятие на основании ч. 2 ст. 14.1. 2. Как можно вернуть в пользование авто собственнику в данном случае до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо оспаривать состав ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ и тогда можно добиться возврата Т\С. Подробная консультация возможна в приватном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). То есть, действие разрешения ограничивается субъектом РФ, в котором оно было выдано. Однако, квалификация действий по ч. 2 ст. 14.1 КОАП неоднозначна, т.к. : 16. При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо исходить из того, что в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 49 ГК РФ право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия (если не предусмотрено иное), а также в случаях приостановления или аннулирования разрешения (лицензии).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
4+ ответ не охватил весь вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В судебном порядке может вернуть собственник.

25.05.2019, 19:46

В судебном порядке может вернуть и владелец-обвиняемый в данном случае, меня интересует до суда.

25.05.2019, 19:49

Ну а как по иному заставить? Подавайте жалобу в прокуратуру.

25.05.2019, 19:50

Основной вопрос применима ли ч.2 ст.14.1 коап рф к физ. лицам не имеющих ни разрешения предпринимателя ни разрешения(лицензии)для такси, при чем одновременно с ч.1 ст.14.1.

25.05.2019, 20:47