Что нам предпринять в такой ситуации, мы сделали в этой квартире дорогостоящий ремонт и фактически проживаем в ней уже 9 месяцев.
Описанную вами ситуацию можно квалифицировать как покушение на преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ.
Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту хищения денежных средств путем обмана. Действия продавца можно подвести под статью УК РФ, при соответствующих ваших показаниях.
В любом случае по заявлению будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ , то есть будет опрошены в том числе и продавец. После опроса, я думаю продавец одумается и в установленном законом порядке вернет вам денежные средства в полном объеме.
Добрый день Ольга! В полицию Вы действительно можете написать заявление, однако уверяю Вас, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по той простой причине, что Вы с продавцом заключили гражданско-правовой договор, который является помехой для возбуждения уголовного дела. В постановлении так и напишут: "В связи с тем, что отношения возникшие между сторонами носят сугубо гражданско-правовые отношения, в связи с чем рекомендуем обратиться в суд.
В связи с изложенным рекомендую Вам подать в суд исковое заявление о признании предварительного договора купли-продажи ничтожным, взыскании уплаченных в качестве задатка средств, процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ставкой рефинансирования за каждый день пользования деньгами, уплаты морального вреда. Кроме того, если Вы воспользуетесь услугами адвоката, то Вы будете иметь право требовать с ответчиков также расходы на оплату услуг адвоката, расходов на госпошлину. Кроме того в связи с те. что Вами был произведен капитальный ремонт в квартире, необходимо будет провести экспертизу на предмет определения суммы затрат на произведенный ремонт, который Вы также можете взыскать продавца.
Подготовка искового заявления в течении СУТОК, после предоставления необходимых документов.
Для более подробной консультации обращайтесь по указанному номеру телефона!