LSN Messenger
Чита, 26.05.2019, 06:31

Как узнать о наследстве и правах в ситуации, когда отец умер, а гражданская жена заявляет, что дом оформлен на нее?

Вопрос №15825203 из г. Чита
опубликован 26.05.2019, 06:31
Вопрос: у меня умер отец, у него осталось имущество, но гр.жена сказала, что дом оформлен теперь на нее. Изначально дом принадлежал тете моего отца, но после развода моих родителей он переехал в него жить. Насколько мне известно дом не был зарегистрирован, только зем. участок, но потом тетка дала добро и они прошли регистрацию. Так же молчат о том, в официальном ли они браке состояли или нет. Не каких его документов она мне не даст. Как узнать полагается ли мне наследство или нет, ведь у меня не свидетельства о смерти нет, не паспорта отца, вообще не чего. Где все это брать и узнавать? Может он завещание оставил на нее, все упорно молчат. А у меня тоже двое детей и мы живем в съемном жилье. Эта женщина пришла к нему на все готовое и не хочет хотя бы по полам поделиться, это же тоже не честно. Дайте пожалуйста совет, как быть и что делать, куда бежать? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

О том, кто является собственником участка и дома Вы можете узнать, заказав выписку из ЕГРН. Если отец является собственником, обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства отца.

26.05.2019, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь к нотариусу с запросом.

26.05.2019, 06:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Какие документы мне нужны для нотариуса, если она мне не одного документа не дает? Свой паспорт и мое свидетельство о рождении подойдет?

26.05.2019, 06:35

Для нотариуса достаточно вашего паспорта. При встрече с нотариусом по месту жительства отца она вам все разъяснит, были ли завещание или нет.

26.05.2019, 07:30

У нас много тут нотариусов, куда именно можно сделать запрос?

Если из выписки будет ясно, что собственник она, то что дальше?

26.05.2019, 06:53

Если она, то можно сделку оспорить в суде.

26.05.2019, 07:31