Как узнать о наследстве и правах в ситуации, когда отец умер, а гражданская жена заявляет, что дом оформлен на нее?
О том, кто является собственником участка и дома Вы можете узнать, заказав выписку из ЕГРН. Если отец является собственником, обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства отца.
Обратитесь к нотариусу с запросом.
Какие документы мне нужны для нотариуса, если она мне не одного документа не дает? Свой паспорт и мое свидетельство о рождении подойдет?
Для нотариуса достаточно вашего паспорта. При встрече с нотариусом по месту жительства отца она вам все разъяснит, были ли завещание или нет.
У нас много тут нотариусов, куда именно можно сделать запрос?
Если из выписки будет ясно, что собственник она, то что дальше?
Если она, то можно сделку оспорить в суде.